Рейтинг@Mail.ru
Почта-банк поможет создать конкуренцию Сбербанку и ВТБ - СП - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почта-банк поможет создать конкуренцию Сбербанку и ВТБ - СП

© Иллюстрация РИА НовостиПочта-банк поможет создать конкуренцию Сбербанку и ВТБ - СП
Почта-банк поможет создать конкуренцию Сбербанку и ВТБ - СП
Читать ria.ru в
Создание Почта-банка поможет формированию конкурентной среды и созданию альтернативы услугам Сбербанка и ВТБ, считает аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Создание Почта-банка поможет формированию конкурентной среды и созданию альтернативы услугам Сбербанка и ВТБ, считает аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын.

Почта-банк планируется создать на базе "дочки" ВЭБа - Связь-банка, однако сейчас вопрос затягивается из-за того, что ФГУП "Почта России", выступающая также одним из соучредителей, предоставила оценку своего финансового бизнеса в 80-100 миллиардов рублей. Это приведет к смене конфигурацию сделки по созданию нового банка, заявил на минувшей неделе глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

"На наш взгляд, некоторые банки, действуя в определенных секторах, завышают стоимость услуг и в некоторых секторах пытаются получить монопольно высокую прибыль. Бороться с этим административными мерами, которые есть у регуляторов, Центрального банка, практически невозможно. Это все полумеры, нам нужно действовать таким образом, чтобы создавать реальную конкуренцию", - сказал в понедельник Бесхмельницын, выступая на "круглом столе" по обеспечению банковской системы.

При этом он отметил, что "первый шаг в создании этой реальной конкуренции, я считаю, он не сделан, но обсуждается". "Это создание Почта-банка, который бы стал альтернативой Сбербанку и стал бы альтернативой банку ВТБ и смог бы реализовать свои функции на всей территории страны и донести их практически до каждого сельского населенного пункта", - сказал аудитор.

Бесхмельницын подчеркнул, что важное условие - "чтобы не почта существовала для банка, а банк для почты". Он привел в пример Японию, где за счет банковских услуг почтовая система приносит прибыль и не требует дополнительных финансовых вливаний из государственного бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала