Рейтинг@Mail.ru
РЖД запускает поезд Allegro: из Петербурга в Хельсинки за 3,5 часа - РИА Новости, 12.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД запускает поезд Allegro: из Петербурга в Хельсинки за 3,5 часа

© МеркаторМаршрут скоростного поезда Allegro между Россией и Финляндией
Маршрут скоростного поезда Allegro между Россией и Финляндией
Читать ria.ru в
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в воскресенье запускает французские скоростные поезда Allegro по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в воскресенье запускает французские скоростные поезда Allegro по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки; это позволит сократить время в пути по железной дороге между городами почти вдвое.

443 километра за 3,5 часа

Преодолевать расстояние между Санкт-Петербургом и Хельсинки в 443 километра поезд будет чуть более чем за 3,5 часа (нынешнее время в пути - 6 часов 18 минут). В том числе время в пути по России сократится с 3 часов 11 минут до 1,5 часа.

Сокращение времени в пути будет достигнуто за счет технически более современного состава, ускорения пограничных формальностей и повышения скорости движения. Максимальная скорость движения Allegro по территории России составит 200 километров в час, по территории Финляндии - 220 километров в час, рассказывал вице-президент РЖД Михаил Акулов.

На первом этапе из каждого города ежедневно будут отправляться по два рейса: из Санкт-Петербурга в 6.40 мск и 15.25 мск, из Хельсинки - в 10.00 и 15.00 по местному времени с остановками на станциях Выборг, Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила и Пасила. РЖД планирует к лету 2011 года увеличить количество ежедневных рейсов до четырех.

Всего для этого маршрута будут использоваться четыре электропоезда Allegro производства французской компании Alstom. С их запуском между Санкт-Петербургом и Хельсинки перестанут курсировать финский поезд "Сибелиус" и российский поезд "Репин". Российский ночной поезд "Лев Толстой" продолжит рейсы между Москвой и Хельсинки.

Игровой уголок и tax-free

В поездах Allegro 344 места, в том числе 296 мест второго класса и 48 - первого класса. В поездах предусмотрены места для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и пассажиров с домашними животными, а также салон - переговорная комната. Для детей в каждом поезде спроектирован специальный игровой уголок. Также есть вагон-ресторан.

Пассажирские вагоны и первого, и второго классов оборудованы регулируемыми сиденьями, складными столиками, карманами для хранения газет и журналов, подставками для ног и электрическими розетками для подключения компьютеров и мобильных телефонов.

Стоимость билета во втором классе составит 84 евро (для пассажиров с животными - 104 евро), в первом - 134 евро. При продаже билетов расчеты будут производиться в рублях по курсу, установленному Центробанком РФ на день оформления.

Во время поездки пассажиры смогут обменять валюту или совершить возврат по чекам tax-free.

Поезда Allegro спроектированы как зона для некурящих.

Цена вопроса - 80 млрд рублей

Стоимость всего проекта по организации скоростного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки составляет 79,7 миллиарда рублей, из них 51,7 миллиарда рублей - средства РЖД и 28 миллиардов рублей - средства Инвестиционного фонда РФ.

Реконструкция участка Санкт-Петербург - Бусловская была проведена полностью за счет РЖД. В рамках подготовки к запуску скоростных поездов также были проведены работы по выносу грузового движения на линию Ручьи - Петяярви - Каменногорск - Выборг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала