Рейтинг@Mail.ru
Пошлины на круглый лес согласуют после вступления в ВТО - Путин - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пошлины на круглый лес согласуют после вступления в ВТО - Путин

Читать ria.ru в
Глава правительства РФ Владимир Путин считает возможным компромисс в вопросе экспортных пошлин на российский круглый лес после того, как Россия вступит во Всемирную торговую организацию.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Глава правительства РФ Владимир Путин считает возможным компромисс в вопросе экспортных пошлин на российский круглый лес после того, как Россия вступит во Всемирную торговую организацию.

"Мы на 2011 год продлили условия 2010 года (по таможенным пошлинам на круглый лес - ред.), в будущем какие-либо компромиссы возможны, если произойдет полномасштабное присоединение РФ к ВТО", - сказал премьер-министр РФ после переговоров с премьер-министром Финляндии Мари Кивиниеми.

С 1 января 2009 года по настоящее время экспортные пошлины на круглый лес составляют 25% от таможенной стоимости, но не менее 15 евро за кубометр. РФ планировала уже с 2010 года повысить пошлины на вывоз кругляка до заградительного уровня в 80% от таможенной стоимости, но не менее 50 евро за кубометр.

Однако затем действующие ставки были продлены на 2010 год, во многом благодаря просьбам Финляндии.

"Но в любом случае будем стремиться, чтобы разворачивать на своей территории предприятия с большой добавленной стоимостью, это наш стратегический выбор, и мы будем к этому стремиться", - отметил Путин.

При этом он добавил, что Россия "будет искать такие варианты решения проблемы, которые не нанесли бы ущерба финским партнерам". В свою очередь, премьер-министр Финляндии добавила, что "все в России и в Финляндии очень довольны тем, что вопрос о таможенных пошлинах закрыт".

На этой неделе Россия и Евросоюз в рамках переговоров по вступлению в ВТО достигли соглашения о динамике экспортных пошлин на российский лес. По словам министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, пошлины будут снижены с нынешнего уровня в 25%, но останутся выше нуля. В частности, пошлины по березе и осине планируется установить на уровне в 7% и 5% процентов соответственно. В то же время министр отметила, что по балансам березовым пошлина составляет 0%, соответственно, у РФ есть возможность повысить ее до 7%.

Кивиниеми назвала важным достижением договоренности в данном вопросе и выразила надежду, что они начнут исполняться в самом ближайшем будущем. "Мы все хорошо знаем ситуацию на рынке лесопромышленного комплекса, здесь крупных инвестиций не ожидается, но вступление в ВТО принесет большую пользу", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала