Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмен Лебедев подтвердил, что продает до 4% акций "Аэрофлота" - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмен Лебедев подтвердил, что продает до 4% акций "Аэрофлота"

© РИА Новости / Олег Котляренко | Перейти в медиабанкПредседатель совета директоров ЗАО "Национальная резервная компания" Александр Лебедев
Председатель совета директоров ЗАО Национальная резервная компания Александр Лебедев
Читать ria.ru в
Бизнесмен Александр Лебедев подтвердил, что с помощью банковских структур продает до 4% принадлежащих ему акций крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлота".

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Бизнесмен Александр Лебедев подтвердил, что с помощью банковских структур продает до 4% принадлежащих ему акций крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлота".

"Я думаю, что они (банки - ред.) до 4% продадут, это зависит от реакции рынка. Там лимит какой-то поставлен. Это еще зависит от того, как книга заявок заполняется. Она уже открыта. Это все быстро проводится, если бумага хорошая. Может даже все (книга заявок) уже закрыто", - сказал Лебедев РИА Новости.

В свою очередь, источник в банковских кругах сообщил РИА Новости, что Лебедев продает 44 миллиона акций

"Аэрофлот". Справка (инжект)
(4%), ориентировочная цена - 2,5 доллара за акцию. Таки образом, с учетом рыночной стоимости цена пакета составляет до 111 миллионов долларов (3,6 миллиарда рублей).

По словам источника, продает акции параллельно через швейцарский банк UBS и через итальянский банк UniCredit. Он отметил, что спрос на акции есть.

Пресс-служба Национального резервного банка (НРБ) подтвердила информацию, что банк разместил заявку на продажу 44 миллионов акций "Аэрофлота". Реализуемый пакет составляет долю примерно в 4% уставного капитала и 20% от портфеля акций "Аэрофлота", принадлежащего банку и аффилированным корпоративным структурам. Организатором private placement выступил банк UBS, говорится в сообщении.

Реализация части инвестиционного портфеля НРБ направлена на диверсификацию банковских активов и снижение зависимости кредитного учреждения от резких перепадов рынка, на что внимание банка обращали аналитики ведущих рейтинговых агентств. Как отметил председатель правления НРБ Андрей Манойло, слова которого приводятся в сообщении, международные рейтинговые агентства неоднократно указывали, что финансовый результат банка подвержен существенным колебаниям в зависимости от текущих изменений биржевых цен.

"В рамках стратегии развития НРБ, активного расширения бизнеса и получения для этого инвестиционных рейтингов от зарубежных агентств банк продолжит работу по оптимизации и диверсификации наиболее крупных вложений в акции. Решение о продаже данной части пакета принималось с учетом благоприятной коньюнктуры рынка", - сказал Манойло.

Одновременно, как отметил руководитель НРБ, реализуется и другая задача - увеличение объема акций "Аэрофлота", находящихся в свободном обращении, что в конечном итоге повышает ликвидность акций компании в целом и стабильность соответствующей части инвестпакета на балансе НРБ.

Национальный резервный банк основан в 1994 году. Банк предоставляет весь спектр финансовых продуктов и услуг для физических и юридических лиц. Розничная сеть Банка охватывает крупнейшие города страны. В нее входят 30 точек продаж в семи федеральных округах России, в том числе три дополнительных офиса в Москве. По состоянию на 1 октября 2010 года активы НРБ составляли 57,5 миллиарда рублей, собственные средства - 27,5 миллиарда рублей.

Ранее Лебедев продал 6,9% принадлежащих ему акций "Аэрофлота".

В настоящее время крупнейшими акционерами "Аэрофлота" являются Росимущество, которому принадлежит 51% акций, группа НРК, представляющая интересы Лебедева - около 19% акций, и "дочерняя" компания перевозчика ООО "Аэрофлот-Финанс" - 7,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала