Рейтинг@Mail.ru
Россия и Бельгия подписали меморандум по хранению газа под землей - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Бельгия подписали меморандум по хранению газа под землей

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПодписание совместных документов по итогам российско-бельгийских переговоров
Подписание совместных документов по итогам российско-бельгийских переговоров
Читать ria.ru в
Российское ООО "Газпром экспорт" и бельгийский оператор по транспортировке газа Fluxys подписали меморандум о взаимопонимании в области подземного хранения газа. Данный документ позволит использовать подземные хранилища для реализации долгосрочных контрактов.

БРЮССЕЛЬ, 8 дек - РИА Новости. Российское ООО "Газпром экспорт" и бельгийский оператор по транспортировке газа Fluxys подписали меморандум о взаимопонимании в области подземного хранения газа, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония подписания документа состоялась в бельгийской столице по итогам переговоров главы российского государства Дмитрия Медведева с премьер-министром Бельгии Ивом Летермом.

Документ позволит использовать подземные хранилища для реализации долгосрочных контрактов, рассказал журналистам зампред "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев, комментируя подписанный меморандум.

"Мы подписали очень важный документ не только с технической точки зрения, поскольку реализация этого меморандума позволит "Газпрому" на долгосрочной основе арендовать мощности подземных хранилищ, которые не только расположены в хорошем месте, но и имеют хорошую оборачиваемость", - подчеркнул он.

"Вообще инвестиции в инфраструктуру - и в трубопроводный транспорт, и в подземное хранение - это ключ к безопасному газовому рынку Европы", - сказал Александр Медведев.

То, что документ подписан в присутствии руководителей РФ и Бельгии, означает, что "те проблемы в области регулирования, с которыми мы сталкивались и продолжаем сталкиваться во многих странах Европы, будут разрешены при поддержке двух руководителей - России и Бельгии", добавил глава "Газпром экспорта".

По его словам, благодаря соглашению "Газпром" рассчитывает к 2015-2016 годам получить в свое распоряжение примерно 300 миллионов кубометров газа.

"Объемы, которые с учетом оборачиваемости позволит проект, - свыше 300 миллионов кубических метров активного газа иметь в своем портфеле на основе договора с компанией Fluxys", - заявил зампред "Газпрома".

По его словам, российская сторона надеется, что уже где-нибудь в 2015-2016 году эти объемы будут в распоряжении "Газпрома", "Газпром экспорта".

В 2005 году "Газпром" заявил о желании построить подземные газохранилища на территории Бельгии. Однако в феврале 2008 года Fluxys и "Газпром" отказались от проекта строительства подземного газохранилища в местечке Поедерле в бельгийской Кампине из-за его нерентабельности. Стороны рассчитывали на строительство газохранилища на 300 миллионов кубометров газа, а исследования показали, что возможно сооружение подземного резервуара максимум на 120 миллионов кубометров.

Бельгийская газотранспортная компания Fluxys имеет свою разветвленную сеть для транснациональных газовых потоков в Западной Европе, а также осуществляет транзит и хранение природного газа и СПГ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала