Рейтинг@Mail.ru
Россия договорилась с ЕС о снижении пошлин на экспорт древесины - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия договорилась с ЕС о снижении пошлин на экспорт древесины

Читать ria.ru в
Россия договорилась с ЕС о снижении пошлин на экспорт древесины - это стало главным прорывом на переговорах с ЕС по ВТО, заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина после подписания с еврокомиссаром по торговле Карелом Де Гюхтом меморандума о взаимопонимании по условиям принятия России в ВТО.

БРЮССЕЛЬ, 7 дек - РИА Новости. Россия договорилась с ЕС о снижении пошлин на экспорт древесины - это стало главным прорывом на переговорах с ЕС по ВТО, заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина после подписания с еврокомиссаром по торговле Карелом Де Гюхтом меморандума о взаимопонимании по условиям принятия России в ВТО.

"Нам удалось согласовать ставки по разным типам леса. Предстоит снизить их с нынешнего уровня, но мы сохраним пошлины выше нуля, о котором шла речь в 2004 году", - сказала Набиуллина.

"У нас была предварительная договоренность с ЕС в 2004 году о постепенном снижении этих пошлин до нуля", - напомнила она. Однако в последующие годы Россия "приняла политику развития собственного лесоперерабатывающего сектора" и для этого приняла решение "о серьезном повышении пошлин на экспорт необработанного леса, чтобы создать стимулы для инвесторов вкладывать средства в лесопереработку в России".

Сейчас пошлины на экспорт древесины составляют 25%, при этом предполагалось их дальнейшее повышение, отметила Набиуллина.

Она добавила также, что пошлины по березе и осине планируется установить на уровне в 7% и 5% процентов соответственно. В то же время министр напомнила, что по балансам березовым пошлина составляет 0%, соответственно, у РФ есть возможность повысить ее до 7%.

Россия начала повышать пошлины на экспорт необработанной древесины с 1 июля 2007 года - тогда ставка возросла с 6,5% до 20% таможенной стоимости (но не менее 10 евро за кубометр). С 1 января 2009 года по настоящее время экспортные пошлины на круглый лес составляют 25% таможенной от стоимости, но не менее 15 евро за кубометр.

РФ планировала уже с 2010 года повысить пошлины на вывоз кругляка до заградительного уровня в 80% от таможенной стоимости, но не менее 50 евро за кубометр. Однако затем действующие ставки были продлены на 2010 год, во многом благодаря просьбам Финляндии. Мораторий на дальнейшее повышение ставок пока действует до 1 января 2011 года. Российские профильные ведомства неоднократно заявляли, что, скорее всего, будут продлять мораторий.

"В условиях кризиса мы притормозили повышение пошлин, чтобы дать возможность производителям древесины вывозить свою продукцию, - отметила Набиуллина. - Это был серьезный вопрос на переговорах с ЕС, поскольку многие производители в государствах сообщества ориентированы на получение леса из России".

Вторым ключевым результатов переговоров российский министр назвала достижение договоренности о железнодорожных тарифах.

Подписание меморандума о взаимопонимании по условиям принятия России в ВТО завершило процесс переговоров с ЕС по этому вопросу. "Подписание меморандума - это плод экономического взаимодействия", - отметила Набиуллина, подчеркнув "особую важность" договоренности по экспортным пошлинам на лес.

Переговоры о вступлении России в ВТО продолжались около 17 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала