Рейтинг@Mail.ru
Минимальная цена продажи "Беларуськалия" составит $30 млрд - Сидорский - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минимальная цена продажи "Беларуськалия" составит $30 млрд - Сидорский

Читать ria.ru в
Крупнейший в СНГ производитель и поставщик калийных удобрений, украинское предприятие "Беларуськалий", может быть реализовано инвестору не менее, чем за 30 миллиардов долларов, заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский в интервью телеканалу РТР-Беларусь в понедельник.

МИНСК, 29 ноя - РИА Новости, Алексей Букчин. Крупнейший в СНГ производитель и поставщик калийных удобрений, украинское предприятие "Беларуськалий", может быть реализовано инвестору не менее, чем за 30 миллиардов долларов, заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский в интервью телеканалу РТР-Беларусь в понедельник.

"Мы провели оценку, и президент сказал недавно, что стоимость "Беларуськалия" - не менее 30 миллиардов долларов", - сказал Сидорский.

Он отметил, что разведанных залежей полезных ископаемых на месте "Беларуськалия" хватит еще на 200 лет работы предприятия.

По словам белорусского премьера, в стратегию развития белорусской калийной отрасли закладывается строительство еще одного комбината по производству калийных удобрений по соседству с "Беларуськалием".

"Еще химическое предприятие там предполагается поставить. Инвестиции около 800 миллионов долларов", - сказал он.

В начале августа первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия будет ждать наиболее подходящего момента для продажи доли в "Беларуськалии". По словам Семашко, Белоруссия надеется выручить за пакет в "Беларуськалии" 6-7 миллиардов долларов, при этом продавать контрольный пакет не намерена.

В качестве возможных покупателей доли в "Беларуськалии" назывались совладелец российского "Уралкалия" Сулейман Керимов, а также китайские покупатели белорусских калийных удобрений. При этом сами они не заявляли о намерении инвестировать в белорусское предприятие. В начале августа о заинтересованности в этом предприятии заявили власти Индии, поскольку эта страна наряду с Китаем является крупнейшим потребителем белорусских удобрений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала