Рейтинг@Mail.ru
Миловидов: идея объединения ФСФР и Росстрахнадзора достойна внимания - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миловидов: идея объединения ФСФР и Росстрахнадзора достойна внимания

© Фото : ФСФРГлава ФСФР Владимир Миловидов. АРхив
Глава ФСФР Владимир Миловидов. АРхив
Читать ria.ru в
Идея объединения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Росстрахнадзора, которая в ближайшее время будет обсуждаться на Совете по финансовым рынкам, заслуживает внимания, полагает глава ФСФР Владимир Миловидов.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Идея объединения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Росстрахнадзора, которая в ближайшее время будет обсуждаться на Совете по финансовым рынкам, заслуживает внимания, полагает глава ФСФР Владимир Миловидов.

Как сообщил ранее в среду вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, Совет по финансовым рынкам обсудит вопрос объединения двух ведомств в конце 2010 - начале 2011 года.

"Я отношусь к этой идее как к заслуживающей внимания", - сказал Миловидов журналистам. По его мнению, это станет "гибким движением к созданию мегарегулятора в России".

Миловидов отметил, что в Совете по финансовому рынку эта идея рассматривается достаточно давно. Он напомнил, что в настоящее время вне регулирования остаются ряд финансовых направлений, таких как рынок Forex, ломбарды и микрофинансирование, и вопрос о регулировании этих сфер обсуждается.

Несколько лет назад финансовые власти обсуждали идею создания в России мегарегулятора. Например, рассматривались выделение банковского надзора из ЦБ, объединение банковского надзора и надзора за профучастниками рынка и другие варианты. В кризис этот вопрос рассматривался лишь в точки зрения передачи надзора за профучастниками рынка ценных бумаг Банку России, который в тот момент был главным источником ликвидности на финансовом рынке. Позже от этой идеи отказались.

Мегарегуляторы финансовых рынков существуют в ряде стран, в том числе бывшего СССР. Например, в Казахстане функционирует Агентство по финансовому надзору, которое осуществляет надзор за банками второго уровня, профучастниками рынка ценных бумаг, страховщиками и управляющими компаниями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала