Рейтинг@Mail.ru
Банки США в ближайшие 1,5 года могут закрыть 5 тысяч отделений - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки США в ближайшие 1,5 года могут закрыть 5 тысяч отделений

Читать ria.ru в
Американским банкам в ближайшие полтора года предстоит закрыть 5 тысяч своих отделений в связи с угрозой снижения прибыли на фоне сокращения спроса на кредитование и уменьшения процентных доходов, приводит агентство Bloomberg мнение авторитетного аналитика Мередит Уитни.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Американским банкам в ближайшие полтора года предстоит закрыть 5 тысяч своих отделений в связи с угрозой снижения прибыли на фоне сокращения спроса на кредитование и уменьшения процентных доходов, приводит агентство Bloomberg мнение авторитетного американского аналитика, работавшего в инвестбанке Oppenheimer & Co., основательницы нью-йоркской компании Meredith Whitney Advisory Group LLC Мередит Уитни (Meredith Whitney).

По данным, которые привела Уитни, за 12 месяцев, завершившимся 30 июня, число отделений банков в США снизилось на 1,035 тысячи или 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а к 2015 году банки могут закрыть до 10 тысяч своих отделений.

Согласно прогнозам эксперта, число домохозяйств, которые потеряют доступ к традиционной банковской системе, к 2015 году увеличится до 41 миллиона против 30 миллионов в 2009 году.

Такую негативную динамику Уитни объясняет новыми нормами регулирования банковской деятельности в США и снижением объемов кредитования в связи со стремлением потребителей сократить свои долговые обязательства.

Ранее аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's прогнозировали, что новый режим финансового регулирования, одобренный в США летом текущего года, может привести к снижению годовой прибыли восьми крупнейших американских банков на 19,5-22 миллиарда долларов. Отмечалось, что ощутимое снижение прибыли для крупных финансовых компаний в США может быть вызвано ограничениями, наложенными на торговлю ценными бумагами за счёт собственных средств, операции с деривативами и на штрафы по просрочкам по кредитным картам.

Целью закона Додда-Фрэнка, подписанного президентом США Бараком Обамой в июле 2010 года, является защита американских налогоплательщиков от чрезмерных рисков, возникающих в финансовой системе, а также недопущение повторения масштабного финансового кризиса. Законодательство, в частности, требует от участников рынка переводить операции с деривативами на биржу, а также ограничивает размер штрафов по просрочкам по кредитным картам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала