Рейтинг@Mail.ru
Минфин и ФНС готовят предложения по улучшению администрирования НДС - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин и ФНС готовят предложения по улучшению администрирования НДС

Читать ria.ru в
Минфин и ФНС в ближайшее время выступят с рядом предложений по улучшению администрирования НДС, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на налоговой конференции в Москве.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Минфин и ФНС в ближайшее время выступят с рядом предложений по улучшению администрирования НДС, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на налоговой конференции в Москве.

"Мы с ФНС в ближайшее время внесем предложения по улучшению администрирования НДС", - сказал Кудрин.

Кроме того, Кудрин отметил, что "система администрирования постепенно меняется и либерализуется от жесткого режима и жесткого контроля". Однако, пока, по словам министра, налоговые службы в первую очередь воспринимаются, как фискальные органы, поскольку им приходится активно применять контролирующие и надзорные функции, так как, зачастую, российские налогоплательщики не всегда добросовестно выполняют свои функции. В частности, Кудрин отметил, что большой проблемой является теневой рынок и уход от налогов через различные схемы. "Это для России проблема. Налоговой службе приходится искать меры аналитического и контрольного характера (чтобы решать данную проблему)", - отметил Кудрин.

При этом он пояснил, что пока не удалось разработать новых схем контроля, которые бы позволили радикально улучшить администрирование налогов и при этом не увеличивать давление на налогоплательщиков.

В свою очередь глава ФНС Михаил Мишустин отметил, что "видится несколько подходов" для улучшения администрирования НДС. В качестве примера он привел введение электронных счетов-фактур, которые должны сделать для налогоплательщика более комфортными эти процедуры. Кроме того, ФНС и Минфин рассматривают и другие варианты, отметил глава налоговой службы. "Пока данные варианты не оформлены соответствующим решением, но в ближайшее время оно будет принято", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала