Рейтинг@Mail.ru
"СУ-155" вышла из проекта "Минск-Сити" стоимостью $4,8 млрд - Ъ - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"СУ-155" вышла из проекта "Минск-Сити" стоимостью $4,8 млрд - Ъ

Читать ria.ru в
Деловой центр "Минск-Сити" будет представлять собой многофункциональный комплекс площадью более 3 миллионов квадратных метров. Вклад "СУ-155" в проект должен был составить 720 миллионов долларов. Однако компания так и не оформила права собственности на свою долю.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Группа компаний "СУ-155" вышла из проекта по возведению нового района "Минск-Сити" в столице Белоруссии стоимостью 4,8 миллиарда долларов, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Из нее следует, что почти за два месяца до начала кризиса в России стало известно, что "Итера" как основной застройщик "Минск-Сити" договорилась о партнерстве с "СУ-155". Московский строитель должен был получить 15% в СООО "Минск-Сити" (управляет проектом).

Деловой центр "Минск-Сити" будет представлять собой многофункциональный комплекс площадью более 3 миллионов квадратных метров. Предполагается, что он включит в себя деловой центр, торгово-развлекательный комплекс, жилой сектор на 60 тысяч человек и сеть объектов социальной инфраструктуры и займет земельный участок в 318 гектаров. Завершить строительство делового центра предполагается к 2020 году.

По данным издания, вклад "СУ-155" в проект должен был составить 720 миллионов долларов. Однако, как сообщил газете гендиректор СООО "Минск-Сити" Сергей Киселев, "СУ-155" так и не оформила права собственности на свою долю в проекте.

"Наша группа была привлечена к работам в "Минск-Сити" в качестве исполнителя и инвестора по проведению тендера на концепцию проекта. Около полутора лет назад по итогам тендера была выбрана концепция компании Erick van Egeraat Associated Architects", - приводятся в материале слова представителя "СУ-155". Он добавил, что все обязательства по проекту в столице Белоруссии девелопер выполнил.

А источник газеты, знакомый с ситуацией в "СУ-155", рассказал, что выход из проекта в Минске связан с тем, что у компании в России большой объем не только собственных проектов, но и госконтрактов.

"СУ-155 быстро поняла, что московский рынок жилья восстановится быстрее, чем минский", - пояснил собеседник издания.

Учредителями "Минск-Сити" являются международная группа компаний "Итера" и администрация Минска. Финансирование строительства осуществляют "Внешторгбанк" (ВТБ) и ВЭБ, входящие в состав участников реализации проекта.

Группа компаний "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет и включает в себя 35 промышленных предприятий строительной индустрии и машиностроения. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала