Рейтинг@Mail.ru
Дума намерена ратифицировать соглашение с Турцией об АЭС "Аккую" - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума намерена ратифицировать соглашение с Турцией об АЭС "Аккую"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаседание Государственной Думы Российской Федерации. Архив
Заседание Государственной Думы Российской Федерации. Архив
Читать ria.ru в
Госдума намерена ратифицировать в пятницу на пленарном заседании межправительственное соглашение с Турцией о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Госдума намерена ратифицировать в пятницу на пленарном заседании межправительственное соглашение с Турцией о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике.

Соглашение было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре.

В тексте документа определяются основные направления, принципы и условия по реализации проекта АЭС "Аккую". В частности, предусматривается строительство в Турции российскими организациями четырех энергоблоков по российскому дизайну на условиях "строй - владей - эксплуатируй". Для этого в Турции будет учреждена в форме акционерного общества "Проектная компания", 100% акций которой первоначально будут владеть организации, уполномоченные российской стороной. Проектная компания при поддержке двух стран обеспечит ввод в коммерческую эксплуатацию блоков АЭС.

Турецкая государственная энергетическая компания "Теташ" гарантирует покупку у "Проектной компании" 70% электроэнергии, вырабатываемой на АЭС с момента начала коммерческой эксплуатации по блокам один и два, а также 30% - по третьему и четвертому блокам по средневзвешенной цене 12,35 центов США за один кВт/час. Остальную электроэнергию "Проектная компания" будет реализовывать на свободном рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала