Рейтинг@Mail.ru
Путин не исключает локализацию производства "Сапсанов" в России - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не исключает локализацию производства "Сапсанов" в России

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанк"Сапсан" отправился в первый регулярный рейс из Москвы в Санкт-Петербург
Сапсан отправился в первый регулярный рейс из Москвы в Санкт-Петербург
Читать ria.ru в
"Наличие хороших поставщиков позволяет локализовать не только производство "Ласточки", но и другого подвижного состава будущего поколения, например "Сапсанов", - сказал глава правительства во время посещения Уральского локомотивного завода в Верхней Пышме.

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА (Свердловская область), 18 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает, что в будущем высокоскоростные поезда "Сапсан" будут производиться в России.

"Наличие хороших поставщиков позволяет локализовать не только производство "Ласточки", но и другого подвижного состава будущего поколения, например "Сапсанов", - сказал глава правительства во время посещения Уральского локомотивного завода в Верхней Пышме. Сейчас производством "Сапсанов", которые курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом и Москвой и Нижним Новгородом, занимается немецкий концерн Siemens.

"Перспективы хорошие", - заявил Путин, говоря о локализации "Сапсанов".

В свою очередь, старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович заявил, что производство таких поездов в РФ возможно в будущем. Он отметил, что основная проблема заключается в неготовности инфраструктуры.

Поезда "Сапсан" начали курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом с 17 декабря с прошлого года, ежедневно выполняя по семь рейсов. С 30 июля этого года "Сапсаны" ездят между Нижним Новгородом и Москвой, отправляясь по два раза в день из каждого города, при этом один из рейсов следует до Санкт-Петербурга. Время в пути от Москвы до Петербурга составляет 3 часа 45 минут, от Москвы до Нижнего - 3 часа 55 минут.

В настоящее время в парке РЖД восемь высокоскоростных поездов "Сапсан". В начале октября РЖД сообщило о планах приобрести дополнительные "Сапсаны" у Siemens. Детали железнодорожная монополия не раскрывала. В свою очередь, источник РИА Новости, знакомый с ходом переговоров, рассказал, что речь может идти о закупке от четырех до восьми "Сапсанов". Позднее Гапанович сообщил, что РЖД до декабря текущего года планирует обосновать целесообразность закупки дополнительных "Сапсанов", подтвердив, что речь идет о четырех-восьми поездах.

РЖД и Siemens подписали контракт о поставке восьми поездов "Сапсан" стоимостью 276 миллионов евро в мае 2006 года. В апреле 2007 года был подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 миллиона евро.

В мае текущего года президент Siemens в России Дитрих Меллер рассказывал, что РЖД и Siemens обсуждают возможность использования "Сапсанов" со спальными вагонами на маршруте Москва - Сочи. Однако позднее стороны сообщили, что переговоры на эту тему приостановлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала