Рейтинг@Mail.ru
Льготная пошлина для нефти Каспия может быть введена с 8 декабря - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Льготная пошлина для нефти Каспия может быть введена с 8 декабря

Читать ria.ru в
Экспортная пошлина на нефть двух месторождений Северного Каспия (имени Корчагина и имени Филоновского) с 8 декабря текущего года может быть установлена на льготном уровне - 108 долларов за тонну, свидетельствуют данные Минфина РФ.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Экспортная пошлина на нефть двух месторождений Северного Каспия (имени Корчагина и имени Филоновского) с 8 декабря текущего года может быть установлена на льготном уровне - 108 долларов за тонну, свидетельствуют данные мониторинга средних мировых цен на нефть за прошедший месяц, проведенного Минфином РФ.

"В проекте постановления (правительства РФ - ред.) прописаны два кода, один (действует - ред.) до 8 декабря и включает льготируемую нефть с 22 месторождений Восточной Сибири, а с 8 декабря к ним прибавляются еще два каспийских месторождения", - рассказал РИА Новости эксперт Минфина РФ Александр Сакович.

Согласно данным мониторинга Минфина, с 15 октября по 13 ноября включительно средняя мировая цена на нефть марки Urals составила 82,89101 доллара за баррель.

Установленная на ее основе экспортная пошлина на российскую нефть с 1 декабря может составить 303,8 доллара за тонну, а пониженная ставка пошлины на нефть месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия - 108 долларов за тонну.

С 1 ноября экспортная пошлина на российскую нефть составляет 290,6 доллара за тонну, а на нефть с месторождений Восточной Сибири - 98,8 доллара за тонну.

Комиссия Таможенного союза на прошлой неделе одобрила введение льготных пошлин на экспорт нефти с двух месторождений Северного Каспия, разрабатываемых крупнейшей российской частной нефтяной компанией ЛУКОЙЛ, - имени Корчагина и имени Филоновского. Эти месторождения включены в таможенный код, устанавливающий ставку на экспорт восточно-сибирской нефти.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в конце апреля просил премьер-министра РФ Владимира Путина рассмотреть вопрос о введении льгот по экспортным пошлинам на нефть для каспийских месторождений.

Российский сектор Каспийского моря является одним из наиболее перспективных регионов для поиска месторождений углеводородного сырья. Его общие ресурсы оцениваются в 4,5 миллиарда тонн условного топлива. В настоящее время на Каспии открыто шесть крупных нефтегазоконденсантных месторождений. Добыча нефти в российском секторе Каспия началась в конце апреля с вводом в эксплуатацию месторождения имени Корчагина, которое разрабатывает "дочка" ЛУКОЙЛа - ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала