Рейтинг@Mail.ru
G20 договорилась не допускать "валютных войн" - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 договорилась не допускать "валютных войн"

Читать ria.ru в
Лидеры "большой двадцатки" на саммите в Сеуле договорились не допускать чрезмерной волатильности и колебаний валютных курсов, а также воздерживаться от конкурентной девальвации валют, говорится в подписанных по итогам встречи документах.

СЕУЛ, 12 ноя - РИА Новости. Лидеры "большой двадцатки" на саммите в Сеуле договорились не допускать чрезмерной волатильности и колебаний валютных курсов, а также воздерживаться от конкурентной девальвации валют, говорится в подписанных по итогам встречи документах.

Лидеры G20 подтвердили важность приверженности центральных банков к обеспечению стабильности цен, тем самым способствуя восстановлению экономики и устойчивому росту.

"Мы будем двигаться в направлении систем обменных курсов, в большей степени определяемых рыночной конъюнктурой и точнее отражающих основные экономические показатели, и будем воздерживаться от конкурентной девальвации валют", - говорится в документе.

"Страны с развитой экономикой, в том числе страны с резервными валютами, будет проявлять бдительность, не допуская чрезмерной волатильности и беспорядочных колебаний валютных курсов. Эти совместные меры помогут снизить риск чрезмерной волатильности потоков капитала, с которой сталкиваются некоторые страны с формирующимся рынком", - заявили лидеры "двадцатки".

Они подтвердили намерение активизировать работу по обеспечению стабильного и устойчивого функционирования международной валютной системы и призвали МВФ углубить свою деятельность в этом направлении.

Лидеры G20 обязались принять "макроэкономические стратегии, в том числе бюджетную консолидацию там, где это необходимо, с тем чтобы обеспечить непрерывное восстановление и устойчивый рост".

Также лидеры "двадцатки" обязались осуществить ряд структурных реформ, которые будут активизировать и поддерживать глобальный спрос, стимулировать создание рабочих мест и увеличивать потенциал роста.

Главы стран G20 договорились расширить процесс взаимной оценки в рамках реализации рамочного соглашения по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного роста, чтобы обеспечить устойчивость счетов текущих операций.

Лидеры "большой двадцатки" поручили рабочей группе по реализации рамочного соглашения с технической поддержкой МВФ и других международных организаций разработать принципы, которые будут положены в основу механизма своевременного распознавания крупных дисбалансов, требующих принятия превентивных и корректирующих мер. Эти принципы должны быть представлены на рассмотрение министров финансов и председателей центральных банков G20 на их весенней встрече в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала