Рейтинг@Mail.ru
Золото дешевеет, откатившись с рекордной отметки - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дешевеет, откатившись с рекордной отметки

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийЗолото дешевеет, откатившись с рекордной отметки
Золото дешевеет, откатившись с рекордной отметки
Читать ria.ru в
Золото в понедельник после достижения рекордной отметки снижается в цене на фоне укрепления доллара к мировым валютам. Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов подешевел на 0,6% - до 1390,0 доллара за тройскую унцию.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Золото в понедельник после достижения рекордной отметки снижается в цене на фоне укрепления доллара к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.38 мск подешевел на 0,6% - до 1390,0 доллара за тройскую унцию.

Спотовая цена на золото ранее в ходе торгов в Лондоне достигала исторически максимального уровня - 1390,18 доллара за унцию. Предыдущий рекорд составлял 1389,60 доллара за унцию.

"Отскок доллара привел к коррекции цен на большинство сырьевых товаров, а некоторые из них, включая золото и серебро, увел в отрицательную зону, - цитирует агентство Bloomberg старшего аналитика японской брокерской компании Fujitomi Co. Казухико Саито (Kazuhiko Saito). - Доллар снова определяет направление рынка".

Доллар на 12.22 мск подорожал к единой европейской валюте до 1,3907 доллара за евро против 1,4034 доллара за евро по итогам торгов в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,39% - до 76,85 пункта.

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик в статье в Financial Times подчеркнул сохраняющуюся высокую роль золота в мировой финансовой системе. По его словам, несмотря на то, что в учебниках золото называют "устаревшими деньгами", инвесторы на различных рынках используют его как альтернативный денежный инструмент.

С начала 2010 года золото подорожало на 21%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения его цены, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала