Рейтинг@Mail.ru
Сечин призвал ЕС сделать стратегическими Северный и Южный потоки - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин призвал ЕС сделать стратегическими Северный и Южный потоки

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече во вторник с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Этингером призвал ЕС придать статус стратегических проектам газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", сообщили РИА Новости в аппарате Сечина.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече во вторник с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Этингером призвал ЕС придать статус стратегических проектам газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", сообщили РИА Новости в аппарате Сечина.

Сечин отметил, что "Северный поток" находится в процессе реализации и выразил надежду, что "Южный поток" также в скором времени перейдет в практическую плоскость.

"Прошу обратить внимание на эти проекты, они безусловно повысят как энергетическую, так и экологическую безопасность ЕС. Оба проекта имеют понятную ресурсную базу. Мы призываем наших европейских партнеров придать этим проектам стратегический статус", - заявил российский вице-премьер.

Упомянув развернувшуюся недавно дискуссию вокруг диверсификации поставок энергоресурсов в Европу, Сечин подтвердил, что "РФ выступает за диверсификацию маршрутов транспортировки энергоресурсов, но при этом поддерживает те проекты, которые прежде всего экономически обоснованны, эффективны и имеют понятную ресурсную базу".

Сечин также проинформировал еврокомиссара об участии российских компаний в зарубежных проектах, в частности о недавней покупке 50% акций немецкой компании Ruhr Oel. Это Сечин обозначил как позитивный с точки зрения выхода на прямые договорные отношения с европейскими потребителями сырья, минуя посреднические звенья, что также повысит энергобезопасность ЕС.

В середине октября "Роснефть" заключила соглашение о покупке у государственной нефтяной компанией Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) 50-процентной доли в Ruhr Oel за 1,6 миллиарда долларов. Остальные 50% принадлежат BP. Сделка по покупке будет закрыта в первом квартале 2011 года.

Ruhr Oel Gmbh владеет долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии: Gelsenkirchen - 100%, MiRO - 24%, Bayernoil - 25%, PCK Schwedt - 37,5%. НПЗ Gelsenkirchen имеет в своем составе крупное нефтехимическое производство. Мощность переработки Ruhr Oel составляет около 23,2 миллиона тонн в год, что соответствует 20% всего перерабатывающего сектора Германии. Приобретение Ruhr Oel увеличит перерабатывающие мощности "Роснефти" на 11,6 миллиона тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала