Рейтинг@Mail.ru
Морозов: Ульяновская область за 5 лет стала инновационным регионом - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морозов: Ульяновская область за 5 лет стала инновационным регионом

Читать ria.ru в
Ульяновская область является примером того, как за 5-6 лет регион может стать одним из лидеров в сфере развития инноваций, считает губернатор области Сергей Морозов.

МОСКВА, 2 ноя – РИА Новости, Юлия Медведовская. Ульяновская область является примером того, как за 5-6 лет регион может стать одним из лидеров в сфере развития инноваций,  считает губернатор области Сергей Морозов. 

«На примере Ульяновской области можно проследить, как за короткий срок в пределах 5-6 лет можно сделать регион инновационно-активным. Мы четко определяем для себя основные направления развития технологической платформы с высоким инновационным потенциалом. Это, прежде всего, медицина, пищевая промышленность, сельское хозяйство, атомная энергетика, а также все, что связано с водой и защитой окружающей среды», - сказал Морозов, выступая во вторник на Международном форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010 в Москве.

Говоря об инновациях в медицинской отрасли, Морозов упомянул разработки по использованию радионуклидов в медицине. 

«Мы поставили задачу создать в регионе крупнейший центр  медицинской радиологии, это было еще в начале 2000 года. В качестве венчурного инвестора выступило государство, и  мы  начали заниматься этим проектом. В настоящее время его  реализация вошла в активную стадию», - пояснил он. 

По словам Морозова, центр медицинской радиологии в Димитровграде будет уникальным: его проектные мощности рассчитаны на размещение 18 тысяч стационарных больных, проведение 17 тысяч диагностических исследований, 15 тысяч терапевтических процедур и более 115 тысяч амбулаторных посещений. 

«Объем инвестиций в проект составляет 14 миллиардов рублей, при этом социально-экономический эффект от него превышает 32 миллиарда рублей в год. Это средства, на которые государство закупало за рубежом дорогостоящие лекарственные препараты для лечения онкобольных», - добавил губернатор. 

В числе других этапов инновационного развития региона Морозов назвал проекты строительства завода радиофармпрепаратов, создания новых исследовательских реакторов, инновационного технопарка и открытие филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». 

«Реализация этих проектов свидетельствует о формировании в регионе полноценного инновационного кластера.  Благодаря этому создаются десятки тысяч рабочих мест и привлекаются миллиардные инвестиции.  У нас великолепное инвестиционное законодательство, ничем не уступающее другим регионам России», - заключил Морозов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала