Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил Renault-Nissan увеличить долю в "АвтоВАЗ" - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил Renault-Nissan увеличить долю в "АвтоВАЗ"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с президентом автоконцерна "Рено-Ниссан" Карлосом Гоном
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с президентом автоконцерна Рено-Ниссан Карлосом Гоном
Читать ria.ru в
Альянс Renault-Nissan получил от премьер-министра РФ Владимира Путина предложение увеличить долю в "АвтоВАЗе", крупнейшем российском производителе легковых автомобилей, до контрольной с нынешних 25% плюс одна акция.

НОВО-ОГАРЕВО, 2 ноя - РИА Новости. Альянс Renault-Nissan получил от премьер-министра РФ Владимира Путина предложение увеличить долю в "АвтоВАЗе", крупнейшем российском производителе легковых автомобилей, до контрольной с нынешних 25% плюс одна акция. Другой крупный акционер "АвтоВАЗа", "Ростехнологии", готов поддержать увеличение доли Renault-Nissan.

"Премьер-министр сообщил, что он не против того, чтобы доля альянса Renault-Nissan в капитале "АвтоВАЗа" была увеличена, и она может быть увеличена вплоть до 50%", - сказал глава Renault-Nissan Карлос Гон во вторник журналистам по итогам встречи с Путиным.

Как пояснил журналистам управляющий директор компании "Тройка Диалог" Сергей Скворцов, речь идет о 50% плюс одна акция.

"Тройка Диалог" так же, как Renault и "Ростехнологии", в настоящее время владеет 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа".

Гон отказался назвать конкретные параметры увеличения доли (сроки, этапы и т.д.), отметив, что "это будет обсуждаться с основными акционерами "АвтоВАЗа" - "Ростехнологиями" и "Тройкой Диалог".

По словам Гона, такое предложение "для Renault-Nissan логично". "Первый этап участия в капитале "АвтоВАЗа" - это было Renault, а второй шаг - альянс Renault-Nissan", - отметил он.

В свою очередь, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, отвечая на вопрос, готова ли госкорпорация уступить свою долю в "АвтоВАЗе" альянсу, сказал, что "Ростехнологиям" держать более 25% нет смысла никакого". "У нас есть стратегический партнер в лице альянса, если они выступят с намерением по увеличению доли, готовы поддержать", - сказал Чемезов.

Гон в конце октября сообщал, что Renault-Nissan рассматривает возможность приобретения доли инвесткомпании "Тройка Диалог" в "АвтоВАЗе", стороны ведут переговоры по этому вопросу.

Со своей стороны, Чемезов в конце октября говорил, что госкорпорация может продать 4% акций "АвтоВАЗа" компании Nissan после первого этапа допэмиссии автогиганта, по результатам которой доля "Ростехнологий" дойдет до 29%. Отвечая на вопрос об интересе альянса Renault-Nissan к покупке пакета акций "Тройки Диалог" в "АвтоВАЗе", Чемезов тогда сообщал, что интерес к приобретению акций проявляет Nissan.

"Ростехнологии", альянс Renault-Nissan и ИК "Тройка Диалог" в середине июля подписали соглашение о реструктуризации автогиганта, которое предусматривает проведение допэмиссии его акций в два этапа. "Ростехнологии" в рамках допэмиссии внесут в уставный капитал "АвтоВАЗа" в общей сложности эквивалент 730 миллионов евро в рублях, Renault - эквивалент 240 миллионов евро. Как предполагалось, после допэмиссии - к концу 2012 года - доля госкорпорации в "АвтоВАЗе" вырастет до 36,5% с нынешних 25%, а французы сохранят за собой блокпакет.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала