Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" начала поставку технологической нефти в Китай по ВСТО - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть" начала поставку технологической нефти в Китай по ВСТО

© РИА Новости . Михаил Фомичев | Перейти в медиабанк"Транснефть" начала поставку технологической нефти в Китай по ВСТО
Транснефть начала поставку технологической нефти в Китай по ВСТО
Читать ria.ru в
"Транснефть" начала поставку в Китай первой технологической нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь- Тихий океан (ВСТО), сообщил РИА Новости официальный представитель компании Игорь Демин.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. "Транснефть" начала поставку в Китай первой технологической нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь- Тихий океан (ВСТО), сообщил РИА Новости официальный представитель компании Игорь Демин.

"В 14.00 мск начали подготовку схемы для начала заполнения (нефтепровода - ред.), в 14.40 приоткрыли задвижку для поставки технологической нефти на Китай", - сказал он.

Объем прокачки будет составлять 400 кубометров нефти в час.

Всего в Китай будет отправлено 650 тысяч тонн технологической нефти, которую китайской стороне продала "Роснефть". Глава компании Эдуард Худайнатов сообщал ранее, что сделка была заключена на рыночных условиях.

Коммерческая нефть по контракту начнет поставляться в Китай с 1 января 2011 года.

Нефтепровод "Сковородино-Мохэ", состоящий из сухопутных участков и подводного перехода через реку Амур, создается для диверсификации экспортных потоков российской нефти с месторождений Западной и Восточной Сибири. Основным рынком сбыта нефти для проектируемого нефтепроводного маршрута является рынок КНР. В Китай по трубопроводу будет поставляться 15 миллионов тонн нефти в год из Восточной Сибири.

Нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) строится в соответствии с контрактом между "Роснефтью", "Транснефтью" и китайской компанией CNPC, подписанным в феврале 2009 года. В рамках договоренности китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в размере 25 миллиардов долларов. Российская сторона, в свою очередь, дала обязательства поставок нефти по нефтепроводу в течение 20 лет, с 2011 по 2030 годы, в объеме 15 миллионов тонн в год. Нефтепровод протянется от населенного пункта Сковородино до китайского Дацина. Протяженность российского участка - от Сковородино до китайской границы - составляет 72 километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала