Рейтинг@Mail.ru
Минтранс РФ ведет переговоры о строительстве третьей ВПП Домодедово - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс РФ ведет переговоры о строительстве третьей ВПП Домодедово

Читать ria.ru в
"Ведем переговоры с собственником о сроках и условиях", - сказал Левитин. Он добавил, что для решения этого вопроса необходимо оценить технологический аспект работы самого аэропорта.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Минтранс РФ ведет переговоры с собственником московского аэропорта Домодедово о строительстве третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщил РИА Новости министр транспорта Игорь Левитин.

Газета "Коммерсант" в сентябре сообщала, что Домодедово не будет строить третью ВПП, а вместо этого не позже 2014 года будет реконструирована одна из действующих взлетно-посадочных полос.

"Ведем переговоры с собственником о сроках и условиях", - сказал Левитин. Он добавил, что для решения этого вопроса необходимо оценить технологический аспект работы самого аэропорта.

Руководитель пресс-службы Домодедово Елена Галанова подтвердила РИА Новости, что руководство аэропорта обсуждает с Минтрансом возможность строительства третьей ВПП.

По ее словам, стоимость проекта составляет 20,1 миллиарда рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета. Сроки реализации проекта - 2013-2015 годы, сказала она.

"При этом мы планируем выкупать земельные участки под строительство третьей ВПП за свои средства, это примерно 2,5 миллиарда рублей", - отметила Галанова.

По ее словам, строительство третьей ВПП увеличит пассажиропоток и количество взлетно-посадочных операций аэропорта. Кроме того, это позволит реконструировать вторую ВПП, которую сейчас нельзя закрыть на ремонт, поскольку тогда у аэропорта останется только одна действующая ВПП.

Домодедово - крупнейший аэропорт России, в общем пассажиропотоке Москвы его доля составляет 46%. На сегодняшний день из Домодедово выполняют полеты 77 авиакомпаний по 233 направлениям по всему миру, 93 из которых уникальны для московского региона. Среди партнеров аэропорта - 48 иностранных авиакомпаний (12 из них - из стран СНГ) и 29 российских. В 2009 году Домодедово обслужило 18,7 миллиона пассажиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала