Рейтинг@Mail.ru
Почти 50% урожая зерна в 2011 году планируется получить за счет озимых - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 50% урожая зерна в 2011 году планируется получить за счет озимых

Читать ria.ru в
Почти половину урожая зерна в РФ в 2011 году планируется получить за счет озимых: как сообщила в среду министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на "правительственном часе" в Совете Федерации, урожай озимых в следующем году ожидается на уровне 40 миллионов тонн, хотя площадь посева сокращена до 15,5 миллиона гектаров с прежних 18,0 миллионов гектаров.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Почти половину урожая зерна в РФ в 2011 году планируется получить за счет озимых: как сообщила в среду министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на "правительственном часе" в Совете Федерации, урожай озимых в следующем году ожидается на уровне 40 миллионов тонн, хотя площадь посева сокращена до 15,5 миллиона гектаров с прежних 18,0 миллионов гектаров.

При этом общий урожай зерна, который необходимо получить в следующем году, составляет не менее 85 миллионов тонн, напомнила Скрынник.

Она отметила, что выполнить план по осеннему севу озимых не позволили погодные условия. Тем не менее, удалось избежать пессимистичного прогноза по площади посевов в 12,0 миллионов гектаров, который Минсельхоз давал в августе.

По словам Скрынник, на 100% выполнили план по озимому севу Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, на 94% - Центральный федеральный округ, на 68,3% - Приволжье, на 79% - Урал и на 77% - Сибирь.

Она сообщила, что для проведения озимого сева в оптимальные сроки Минсельхоз перечислил в регионы 80% (73 миллиарда рублей) от годовых лимитов финансирования на реализацию госпрограммы по сельскому хозяйству. Предполагается, что до 10 ноября финансирование будет завершено в полном объеме.

"С учетом сокращения общей площади осеннего сева на 16% от плана, нам необходимо в следующем году увеличить площадь яровых с 28,5 до 35,0 миллионов гектаров", - отметила министр.

Она сообщила, что до конца февраля предполагается направить в регионы более 30% (около 40 миллиардов рублей) годовых лимитов финансирования АПК, что необходимо для проведения весеннего сева.

При этом министр указала, что в некоторых регионах до сих пор не распределены между сельхозпроизводителями те средства, которые поступили еще в марте, и попросила власти регионов избежать повторения этой ситуации.

Для проведения весенних полевых работ, по словам Скрынник, необходимо консолидировать 130 миллиардов рублей кредитных банковских ресурсов против 110 миллиардов рублей, привлеченных в 2010 году. "В настоящее время ведется работа с банками и регионами, и Минсельхоз ожидает, что данный объем средств будет направлен", - сказала Скрынник.

Кроме того, проводится работа по сохранению десятипроцентной скидки на ГСМ для сельхозпроизводителей в 2011 году.

На приобретение минеральных удобрений сельхозпроизводителями в рамках весенней посевной кампании из федерального бюджета предполагается выделить 6,5 миллиарда рублей субсидий (на 2,0 миллиарда рублей больше, чем годом ранее), на покупку элитных семян - 1,0 миллиард рублей (в 2010 году - 500 миллионов рублей).

Также Скрынник проинформировала, что из запланированных 25,0 миллиардов рублей бюджетных кредитов для ликвидации последствий засухи в регионы уже поступили 15,0 миллиардов рублей, 11,0 миллиардов из них уже перечислены непосредственно сельхозпредприятиям на закупку кормов, семян, удобрений и ГСМ. Оставшиеся 10,0 миллиардов рублей будут направлены в регионы после внесения изменений в закон о бюджете.

Кроме того, на текущий момент в субъекты РФ направлено 3,5 миллиарда рублей дотаций на покрытие прямого ущерба от засухи. Всего на эти цели предусмотрено 10,0 миллиардов рублей.

Также пролонгированы краткосрочные и инвестиционные кредиты на срок до трех лет в объеме 4,4 миллиарда рублей, лизинговые платежи - на сумму 400 миллионов рублей, при этом сбор заявок продолжается.

В 2011 и 2012 годах на пролонгацию кредитов и лизинговых платежей будет направляться по 8,0 миллиардов рублей в год против 1,0 миллиарда рублей в 2010 году. "Это позволит реструктурировать ссудную задолженность сельхозпроизводителей в регионах, пострадавших от засухи, в пределах 100 миллиардов рублей", - напомнила Скрынник.

Она также сообщила, что общий объем перевозок по льготному железнодорожному тарифу с юга России и из Сибири в пострадавшие регионы в 2010 году составит до 6,0 миллионов тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала