Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" до конца года не получит Superjet 100 и выставит штраф ГСС - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аэрофлот" до конца года не получит Superjet 100 и выставит штраф ГСС

Читать ria.ru в
Крупнейший авиаперевозчик России "Аэрофлот", являющийся стартовым заказчиком новых российских региональных самолетов Sukhoi Superjet-100, до конца года не начнет получать эти лайнеры и намерен в связи с этим выставить штрафные санкции их производителю - "Гражданским самолетам Сухого", сообщил в среду журналистам заместитель гендиректора "Аэрофлота" по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Крупнейший авиаперевозчик России "Аэрофлот", являющийся стартовым заказчиком новых российских региональных самолетов Sukhoi Superjet-100, до конца года не начнет получать эти лайнеры и намерен в связи с этим выставить штрафные санкции их производителю - "Гражданским самолетам Сухого", сообщил в среду журналистам заместитель гендиректора "Аэрофлота" по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов.

"Нет, они не готовы. Они могут нам поставить в декабре два самолета, но это будут самолеты, не соответствующие требованиям "Аэрофлота", и их нужно дорабатывать", - сказал Курмашов в кулуарах Саммита финансовых директоров, организованного Институтом Адама Смита.

По его словам, для этих самолетов в настоящее время нет тренажеров и нет пилотов, и они "не соответствуют летным характеристикам "Аэрофлота".

Вместе с тем он отметил, что самолеты нужны авиакомпании. "Они нужны нам под расписание, и у нас большие планы на следующий год", - сказал Курмашов.

"Мы не будем принимать некондиционные самолеты", - сказал Курмашов.

Вместе с тем он отметил, что "Аэрофлот" готов их взять и "взял бы их с руками". "То, что они не придут (самолеты) в этом году - они не придут", - сказал Курмашов.

"Аэрофлот" является стартовым и одновременно крупнейшим заказчиком SSJ100, в общей сложности авиакомпания заказала 30 самолетов. Начало поставок SSJ100 "Аэрофлоту" было перенесено с декабря 2009 года на второе полугодие 2010 года, поскольку уточнялись сроки сертификации и поставки двигателей SaM-146 для этого самолета.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет. В настоящее время есть 122 твердых заказа на этот самолет.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 898 пунктов в 169 странах. В 2009 году "Аэрофлот" перевез 8,755 миллиона человек, группа "Аэрофлот" - 11,1 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала