Рейтинг@Mail.ru
Акционеры "Норникеля" выступили против переизбрания совета директоров - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры "Норникеля" выступили против переизбрания совета директоров

Читать ria.ru в
Акционеры ГМК "Норильский никель" в четверг на внеочередном собрании, созываемом по инициативе ОК "Русал" для переизбрания совета, проголосовали против прекращения полномочий действующего состава совета директоров, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Акционеры ГМК "Норильский никель" в четверг на внеочередном собрании, созванном по инициативе ОК "Русал" для переизбрания совета директоров, проголосовали против прекращения полномочий действующего состава совета, передает корреспондент РИА Новости.

По словам председателя действующего совета директоров Василия Титова, таким образом, нынешний совет "Норникеля" сохраняет свои полномочия.

Титов сообщил, что, по предварительным данным, за переизбрание проголосовали порядка 38%, против - около 47% участников собрания.

На момент окончания голосования кворум, по предварительным данным, составил 92,5% от всех акционеров компании, а фактически проголосовали по первому вопросу (о прекращении полномочий совета директоров) около 78,8% всех акционеров.

Гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский сообщил, что на собрании присутствовали представители Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), которые контролировали процесс подсчета голосов.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

По словам представителя "Русала", компания голосовала своим пакетом за своего гендиректора Олега Дерипаску, директора по корпоративному развитию Максима Сокова, а также независимых директоров Александра Волошина, Лучиана Бебчука, Джерарда Холдена и Теренса Уилкинсона.

В повестку внеочередного собрания акционеров были включены всего два вопроса - о прекращении полномочий действующего состава совета и избрании нового.

В список, утвержденный советом директоров "Норникеля", вошли все кандидаты, номинированные двумя основными акционерами, а также Владимир Канторович, председатель координационного совета группы акционеров ГМК.

В списке кандидатов от "Интерроса" в совет директоров "Норникеля" значились все нынешние члены совета ГМК. От "Русала" в совет выдвинуты три кандидата в качестве независимых директоров - член совета директоров "Яндекса" и "Уралкалия", председатель совета директоров "Норникеля" в 2008-2010 годах Александр Волошин, член совета директоров Angara Mining Теренс Уилкинсон и директор программы корпоративного управления в Гарвардской школе права (Harvard Law School) Лучиан Бебчук.

Помимо них, от алюминиевой компании в совет номинированы гендиректор "Русала" Олег Дерипаска, его первый заместитель Владислав Соловьев, директор по глиноземному бизнесу Восток ОК "Русал" Валерий Матвиенко, директор по стратегии и корпоративному развитию ОК "Русал" Максим Соков, заместитель инвестиционного директора филиала АО "Ренова менеджмент АГ" Максим Гольдман и финансист Натаниэль Ротшильд.

В совет директоров ГМК, избранный на годовом собрании, входят по три представителя "Интерроса" (Борис Бакал, Андрей Бугров и Марианна Захарова), "Русала" (Дерипаска, Соков, Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас, гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев), а также три независимых директора (председатель совета, заместитель президента - председателя правления Банка ВТБ Василий Титов, а также Брэд Миллс и Джерард Холден). Возглавляет совет Титов.

"Русал" после собрания заявил, что тот факт, что компании не удалось заручиться поддержкой достаточного количества голосов для переизбрания совета директоров, не станет причиной для отказа от предложенной ранее программы изменений.

"Русал" рассматривает свои инвестиции в "Норникель" как стратегические и продолжит активно взаимодействовать с миноритарными акционерами компании, чтобы обеспечить избрание совета директоров, который будет в равной степени представлять интересы всех акционеров", - говорится в распространенном в четверг сообщении алюминиевого гиганта.

"Я считаю, что они могут и обязаны договориться, что делать дальше. А задача совета директоров - делать все, чтобы работа компании была эффективной", - прокомментировал, в свою очередь, конфликт между акционерами глава совета директоров "Норникеля" Титов после внеочередного собрания.

Также Титов заявил, что итоги собрания свидетельствуют о том, что миноритарные акционеры поддерживают работу совета директоров в нынешнем составе.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала