Рейтинг@Mail.ru
Центробанк отозвал лицензию у "Межпромбанка плюс" - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк отозвал лицензию у "Межпромбанка плюс"

Читать ria.ru в
Банк России отозвал лицензию у "Межпромбанка плюс" - розничной дочки Международного промышленного банка (МПБ), принадлежащего сенатору Сергею Пугачеву и лишенного лицензии с 5 октября, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Банк России отозвал лицензию у "Межпромбанка плюс" - розничной дочки Международного промышленного банка (МПБ), принадлежащего сенатору Сергею Пугачеву и лишенного лицензии с 5 октября, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России.

После отзыва лицензии у МПБ, "дочке" необходимо было создать резервы в размере 100% под средства, размещенные в материнском банке. Источник в ЦБ говорил РИА Новости, что сумма резерва практически равна капиталу банку. Если бы банк сформировал резерв в нужном объеме, то его капитал стал бы отрицательным.

"Межпромбанк плюс" (ООО "М плюс") является участником системы страхования вкладов, на последнюю отчетную дату объем вкладов был менее 2 миллиардов рублей.

Первый замгендиректора госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) Валерий Мирошников сообщил РИА Новости, что проблем с выплатами денег вкладчикам "Межпромбанка плюс" не возникнет.

"У нас ни разу не было не нормально. Мы ни разу не нарушили срок в 14 дней, положенный нам по закону. Обычно выплачиваем на десятый день. С точки зрения выплат (по банку) не вижу никаких проблем. С точки зрения объема, там чуть меньше 1,5 миллиарда рублей вкладов, а у нас в Фонде сейчас 106 миллиардов, поэтому для нас это сумма несущественная", - сказал Мирошников.

"Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", - говорится в сообщении ЦБ.

"В течение длительного времени ООО "М плюс" кредитовал деятельность единственного участника банка и связанных с ним компаний, что в настоящее время привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка. Руководство и лица, контролирующие ООО "М плюс", не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его собственных средств (капитала)", - отмечается в сообщении.

В "Межпромбанк плюс" назначена временная администрация.

Банк России 5 октября отозвал лицензию у ЗАО "Международный промышленный банк" из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.

Межпромбанк допустил 6 июля дефолт по выпуску евробондов на 200 миллионов евро. Держатели еврооблигаций согласились на рассрочку по этому выпуску еще на один год на прежних условиях - с купоном 9% годовых. Они также получат премию в 50 евро на облигацию (5% к номиналу). Это был первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет.

В середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала