Рейтинг@Mail.ru
Медведев: импортные лекарства необходимо заменять отечественными - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: импортные лекарства необходимо заменять отечественными

Читать ria.ru в
Президент напомнил, что в 90-е годы в России был большой провал в фамацевтике, упор был сделан на импорт. В результате, по его словам, произошло вытеснение отечественной фармацевтической продукции импортными лекарствами. "Это очень опасно. Эту ситуацию нужно исправлять", - подчеркнул глава государства.

КОЗЕЛЬСК (Калужская область), 20 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выступает за активное замещение импортных лекарственных препаратов продукцией отечественного производства.

"Мы запустили тему производства отечественных фармпрепаратов", - сказал глава государства в беседе с пенсионерами в муниципальной аптеке Козельска, где пройдет совещание по вопросам обеспечения лекарствами пожилых граждан-льготников.

Президент напомнил, что в 90-е годы в России был большой провал в фамацевтике, упор был сделан на импорт. В результате, по его словам, произошло вытеснение отечественной фармацевтической продукции импортными лекарствами.

"Это очень опасно. Эту ситуацию нужно исправлять, потому что мы становимся заложниками иностранных поставщиков, зависим от их произвола", - подчеркнул глава государства.

Медведев отметил, что приехал в древний город Козельск "заниматься не историей, а насущными проблемами". Президент пояснил, что его интересует ситуация в аптечной сети в малых городах, цены на лекарства.

Глава государства напомнил, что уже обсуждал эту тему в сентябре в Курске на совещании, посвященном качеству жизни пожилых людей. Тогда местные жители жаловались президенту на большой лист ожидания на лекарства в аптеках Курской области.

Собеседники президента в Козельске заверили, что в их городе такой проблемы нет, и в последнее время они отмечают даже снижение цен на некоторые лекарственные препараты.

Как сообщила сопровождавшая президента глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, в среднем по стране за последний год отмечено снижение цен на лекарства в аптеках на 6,8%. Вместе с тем она признала, что на отдельные препараты цены растут.

Вопрос о ценах на лекарства президент задал и поджидавшим его на улице жителями Козельска.

В беседе с горожанами Медведев выяснил, что в Козельске, население которого составляет около 19 тысяч человек, более десятка аптек. Причем коммерческие аптеки зачастую устанавливают цены ниже, чем в муниципальных, чтобы выдержать конкуренцию.

Жители Козельска также поблагодарили главу государства за решение присвоить городу звание "Город воинской славы". Соответствующий указ президент подписал в декабре прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала