Рейтинг@Mail.ru
РФ следует еще ужесточить правила "Базель III" для банков - Улюкаев - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ следует еще ужесточить правила "Базель III" для банков - Улюкаев

Читать ria.ru в
России следует внедрить для банков правила регулирования банковской деятельности "Базель III" в еще более жестких формулировках, чем это предусматривал Базельский комитет по банковскому надзору, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев на "Гайдаровских чтениях" в среду.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. России следует внедрить для банков правила регулирования банковской деятельности "Базель III" в еще более жестких формулировках, чем это предусматривал Базельский комитет по банковскому надзору, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев на "Гайдаровских чтениях" в среду.

По его словам, Базельский комитет по банковскому надзору повысил требования к основному капиталу, капиталу первого уровня, введя требования по созданию буферного капитала и более жесткие требования по оценке рисков, которые принимают на себя банки. Причем отдельно вводится требования по системно значимым финансовым институтам, спасение которых идет за счет средств налогоплательщиков или печатного станка, рассказал он.

"Нас не должно обольщать, что российские банки выполняют все требования (Базеля III). Мы не должны обольщаться что у нас в этом смысле (выполнение норматива достаточно капитала Н1) хорошая ситуация... Мы должны вводить более жесткие требования по капиталу первого уровня и по буферному капиталу, чем это рекомендует Базель III", - сказал он, оговорив, что в данном случае он выступает не как первый зампред ЦБ, а как независимый эксперт.

Ранее Улюкаев отмечал, что принятые в середине сентября новые требования к капиталу европейских банков "Базель III" выполняют 99% банков РФ. Для соответствия российских банков и другим нормам будет реализован ряд инструментов, в частности, в ближайшее время появится рабочая группа по мониторингу системных рисков на финансовом рынке.

Недотягивающие по тем или иным показателям российские банки постепенно выходят из игры - по словам первого зампреда ЦБ, регулятор в ближайшее время может отозвать лицензии у ряда наиболее слабых российских банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала