Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ согласовали с ЦБ продажу части пакета акций Сбербанка - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ согласовали с ЦБ продажу части пакета акций Сбербанка

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Архив
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Архив
Читать ria.ru в
Правительство РФ согласовало с ЦБ РФ решение о продаже части принадлежащих Банку России акций Сбербанка, размер пакета, который планируется продать, пока не определен, рассказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Правительство РФ согласовало с ЦБ РФ решение о продаже части принадлежащих Банку России акций Сбербанка, размер пакета, который планируется продать, пока не определен, рассказал во вторник журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"По Сбербанку мы провели встречи и консультации, министерство экономического развития, министерство финансов и председатель Банка России согласились с тем, что мы можем готовить Сберегательный банк России к продаже", - сказал Шувалов, уточнив, что пакет акций для приватизации еще предстоит определить.

"Мы концептуально договорились, что мы можем готовить приватизацию", - отметил вице-премьер.

По его словам, в ходе консультаций по приватизации доли в крупнейшем российском банке обсуждение началось с предложения по продаже 9% акций, но были и другие предложения.

Сроки приватизации и способ продажи будут определены в ходе дальнейших консультаций, сообщил Шувалов.

История вопроса

Новую жизнь в старую дискуссию о перспективах приватизации крупнейшего российского банка вдохнул глава Сбербанка Герман Греф, который в январе на форуме в Давосе выступил с неожиданным заявлением о том, что власти должны подумать над снижением доли ЦБ в Сбербанке до 50% плюс одна акция.

Тема получила скандальное продолжение после неосторожных высказываний зампреда ЦБ Сергея Голубева, который, по словам замминистра финансов Алексея Саватюгина, "расслабился перед студентками на лекции" и заявил, что Банку России надо быстрее выходить из капитала Сбербанка, так как имеющий место конфликт интересов ЦБ как собственника и регулятора не дает ему возможности бороться с многочисленными нарушениями крупнейшего российского банка. Руководство Сбербанка в ответ потребовало от ЦБ ужесточить контроль за конфиденциальной информацией.

Незадолго до годового собрания Сбербанка председатель ЦБ и глава набсовета крупнейшего российского банка Сергей Игнатьев заявил, что считает возможной в перспективе передачу пакета акций Сбербанка другому госоргану или продажу его на рынке, уточнив при этом, что в последнем случае неплохо было бы дождаться более выгодной цены. Греф ответил на собрании, что не поддерживает идею передачи госпакета от ЦБ другому государственному органу.

В сентябре глава Сбербанка развил тему, заявив, что считает более привлекательным вариант потенциальной продажи части госпакета акций Сбербанка на рынке, нежели стратегическому инвестору, в том числе и потому, что такая сделка будет более прозрачной.

По итогам проведенного в марте 2007 года "народного IPO" Сбербанка принадлежащая ЦБ доля голосующих акций сократилась незначительно - до 60,25% с 63,75%. В июне 2009 года акционеры банка на годовом собрании разрешили наблюдательному совету провести дополнительную эмиссию 15 миллиардов обыкновенных акций (соответствует привлечению 500 миллиардов рублей), однако совет не воспользовался этим правом. Уставный капитал Сбербанка составляет около 67,761 миллиарда рублей, он разделен примерно на 21,587 миллиарда обыкновенных и один миллиард привилегированных акций номиналом 3 рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала