Рейтинг@Mail.ru
Акционер "Норникеля" оспаривает решение по кандидатам от "Русала" - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционер "Норникеля" оспаривает решение по кандидатам от "Русала"

© РИА Новости / Кривобок Руслан | Перейти в медиабанкАкционер "Норникеля" оспаривает решение по кандидатам от "Русала"
Акционер Норникеля оспаривает решение по кандидатам от Русала
Читать ria.ru в
Акционер ОАО "ГМК "Норильский никель" Gardenstate Holdings Limited подал исковое заявление о признании недействительным решения совета директоров компании от 23 сентября, согласно которому был утвержден список кандитатов в совет к внеочередному собранию акционеров 21 октября, в частности, список от крупного миноритарного акционера ГМК - ОК "Русал", говорится в сообщении "Норникеля".

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Акционер ОАО "ГМК "Норильский никель" Gardenstate Holdings Limited подал исковое заявление о признании недействительным решения совета директоров компании от 23 сентября, согласно которому был утвержден список кандитатов в совет к внеочередному собранию акционеров 21 октября, в частности, список от крупного миноритарного акционера ГМК - ОК "Русал", говорится в сообщении "Норникеля".

Внеочередное собрание акционеров созывается по инициативе "Русала", который недоволен тем обстоятельством, что, владея таким же пакетом, как и другие крупные акционеры ГМК - холдинг "Интеррос" и менеджмент "Норникеля" - он не смог на состоявшихся летом выборах в совет директоров провести туда соответствующее число своих кандидатов.

В исковом заявлении, направленном в арбитражный суд Красноярского края, Gardenstate Holdings просит признать незаконными действия ООО "ОК Русал Управление инвестициями", на балансе которой находятся принадлежащие "Русалу" 25% плюс одна акция ГМК. По версии истца, ООО вместе со списком кандидатов подало две имеющие расхождение по содержанию копии своего устава с одинаковыми выходными данными (датой, регистрационным номером), заверенные одним и тем же нотариусом. Gardenstate Holdings требует на основании этого нарушения признать незаконным решение совета директоров "Норникеля".

Ответчиками по иску выступают ГМК "Норильский никель" и "ОК РУСАЛ Управление инвестициями".

В свою очередь "Русал" заявил, что все документы, поданные при подаче кандидатов в совет директоров ГМК "Норильский никель", соответствуют требованиям законодательства. Поэтому данная необоснованная претензия не может являться основанием для оспаривания законности решения о созыве и проведении внеочередного собрания акционеров, сказали в компании.

В "Интерросе" РИА Новости сообщили, что компания Gardenstate Holdings к холдингу отношения не имеет. В пресс-службе ГМК от комментариев воздержались.

Ранее член света директоров "Норникеля" Андрей Клишас, говоря о неразберихе с уставами, представленными "Русалом" на совете директоров 23 сентября, сообщил, что юридически допущенные нарушения могут стать основанием как для отмены решений заседания совета, так и для оспаривания итогов будущего внеочередного собрания. По его словам, лишь семь из двенадцати принимавших участие в заседании совета участников проголосовали за допуск кандидатов от "Русала" к участию во внеочередном собрании.

В нынешний совет директоров ГМК входят по три представителя "Интерроса" (Борис Бакал, Андрей Бугров и Марианна Захарова), "Русала" (Дерипаска, Соков, Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас, гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев), а также три независимых директора (председатель совета, заместитель президента - председателя правления Банка ВТБ Василий Титов, а также Брэд Миллс и Джерард Холден).

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала