Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" договорился с Total о вхождении в проекты в Боливии - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" договорился с Total о вхождении в проекты в Боливии

Читать ria.ru в
Группа "Газпром" и французская нефтегазовая компания Total подписали соглашение о переуступке долей в проекте по геологоразведочным работам на блоках Ипати и Акийо в Боливии, говорится в сообщении российского газового холдинга.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Группа "Газпром" и французская нефтегазовая компания Total подписали соглашение о переуступке долей в проекте по геологоразведочным работам на блоках Ипати и Акийо в Боливии, говорится в сообщении российского газового холдинга.

"После процедуры одобрения со стороны государственных органов Боливии, участие группы "Газпром" (Gazprom EP International B.V) в акционерном капитале проекта составит 20%, Total - 60%, TecPetrol - 20%", - говорится в сообщении.

Участники проекта планируют провести совместную геологоразведку и разработку месторождений на лицензионных блоках Ипати и Акийо. По предварительным прогнозам, добыча природного газа на месторождении начнется в 2013 году.

Группа "Газпром" и Total также завершают переговоры с боливийской государственной нефтегазовой компанией YPFB о совместном проекте на блоке Асеро.

Лицензионные блоки Ипати и Акийо расположены в южной части Боливии в нефтегазоносном бассейне Субандино, в предгорьях Анд. По оценкам "Газпрома", разведанные запасы блоков составляют 176,3 миллиарда кубометров природного газа (категория C1+C2) и 14,8 миллиона тонн газового конденсата.

Компания Gazprom EP International B.V. - 100% дочерняя компания ОАО "Газпром", управляющая международными активами общества в области разведки и добычи углеводородов.

В феврале 2007 года "Газпром" и боливийская государственная нефтегазовая компания YPFB подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает сотрудничество в области разведки и разработки углеводородов в Боливии, изучение возможности участия в инфраструктурных проектах, в том числе по производству СПГ, а также возможность повышения квалификации и обучения специалистов для нефтегазового сектора.

"Газпром", YPFB и Total E&P Bolivia 18 сентября 2008 года подписали трехсторонний меморандум, который предполагает проведение совместной оценки блока Асеро и Карауйачо и является еще одним шагом на пути к созданию совместного предприятия по добыче углеводородов в Боливии. Тогда же ОАО "Газпром", Petroleos de Venezuela S.A. и YPFB подписали меморандум о взаимопонимании по изучению возможности вхождения общества в состав акционеров компании "Петроандина".

Кроме того, ОАО "Газпром" и YPFB 8 апреля 2009 года подписали соглашение по созданию генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 года.

Total входит в число крупнейших энергетических компаний мира. Ее деятельность осуществляется в более чем 130 странах и охватывает весь цикл работ, связанных с нефтегазовым производством, от добычи до реализации продукции переработки конечным потребителям.

TecPetrol - аргентинская нефтегазовая компания, занимающаяся разведкой и транспортировкой нефти и природного газа в странах Латинской Америки (Эквадор, Венесуэла, Боливия, Перу и Мексика).

Боливия занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго по запасам природного газа. Доказанные запасы природного газа Боливии составляют около 0,75 триллиона кубометров, нефти - 60 миллионов тонн. Общие запасы природного газа, с учетом доказанных и вероятных оцениваются в 1,5 триллиона кубометров. Основные запасы углеводородов сосредоточены в районе Тариха в четырех крупнейших месторождениях - Маргарита, Сан Альберто, Итау, Сабало (более 80% всех запасов). Перспективными газоносными провинциями являются Санта-Круз (10,6 % запасов) и Кочабамба (2,5% запасов).

В нефтегазовом секторе интересы государства представляет компания YPFB, которая наделена эксклюзивным правом от имени государства участвовать в нефтегазовых проектах и заниматься реализацией углеводородов. Боливия является основным поставщиком природного газа в Бразилию и Аргентину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала