Рейтинг@Mail.ru
ВТБ купит 100% Транскредитбанка в течение трех лет - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ купит 100% Транскредитбанка в течение трех лет

© РИА Новости / Сергей ПятаковВТБ купит 100% Транскредитбанка в течение трех лет
ВТБ купит 100% Транскредитбанка в течение трех лет
Читать ria.ru в
Наблюдательный совет второго крупнейшего банка России ВТБ принял решение о покупке 100% Транскредитбанка, входящего в тридцатку крупнейших российских банков, в течение трех лет, а контрольного пакета - до конца года, сообщил РИА Новости источник, близкий к набсовету.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Наблюдательный совет второго крупнейшего банка России, ВТБ, принял решение о покупке 100% Транскредитбанка, входящего в тридцатку крупнейших российских банков, в течение трех лет, а контрольного пакета - до конца года, сообщил РИА Новости источник, близкий к набсовету.

"Сейчас важная задача - до конца года приобрести контроль в этом банке. Набсовет решил - в течение трех лет консолидировать 100% акций банка", - сказал собеседник агентства.

Как сообщает ВТБ во вторник, на первом этапе до конца 2010 года планируется приобрести контрольный пакет акций Транскредитбанка у ОАО "РЖД" и миноритарных акционеров. В рамках сделки будут приобретены все компании группы "Транскредитбанк", включая компании, занимающиеся лизингом, факторингом (ТрансКредитФакторинг) и инвестиционным бизнесом (ТКБ Капитал).

Наблюдательный совет ВТБ в понедельник установил цену приобретения, равную коэффициенту не более 2,2 к капиталу первого уровня Транскредитбанка на конец 2010 года с учетом возможных корректировок стоимости активов и уровня резервов банка, говорится в сообщении банка.

По словам президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, приобретение Транскредитбанка "соответствует как стратегическим планам развития ВТБ по увеличению доли на российском банковском рынке, так и интересам ОАО "РЖД" по расширению спектра и качества услуг, оказываемых банком предприятиям железнодорожной отрасли и сотрудникам компании".

В свою очередь, член наблюдательного совета ВТБ, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев сообщил журналистам о том, что принято решение о покупке 50% плюс одна акция Транскредитбанка, а также подтвердил, что приобретение 100% акций банка планируется в течение трех лет.

"100% - за три года", - сказал он журналистам в кулуарах инвестиционного форума "Россия зовет".

Транскредитбанк создан в ноябре 1992 года. Его основными акционерами являются: РЖД (54,4%), юридические и физические лица - почти 1%. В номинальном держании у ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" 39,6%, ЗАО "Национальный депозитарный центр" - 3,8%, самого Транскредитбанка - почти 1,2%.

ОАО "Банк ВТБ" на 85,5% принадлежит государству. Обыкновенные акции банка торгуются в РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала