Рейтинг@Mail.ru
Все разногласия с США по вступлению России в ВТО сняты, заявил Кудрин - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все разногласия с США по вступлению России в ВТО сняты, заявил Кудрин

Читать ria.ru в
Кудрин отметил, что "наконец преодолен застой и торможение" в урегулировании вопросов, препятствовавших ранее вступлению России в ВТО, при переговорах с американской стороной. "И как договаривались президенты России и США, в сентябре должны были завершиться переговоры и расширка узких мест", - напомнил Кудрин.

ЯЛТА, 1 окт - РИА Новости. Россия и США в четверг сняли последние разногласия по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил в пятницу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на 7-м ялтинском ежегодном форуме.

"Нам это удалось, по США мы сняли все вопросы", - сказал он.

Кудрин отметил, что "наконец преодолен застой и торможение" в урегулировании вопросов, препятствовавших ранее вступлению России в ВТО, при переговорах с американской стороной.

"И как договаривались президенты России и США, в сентябре должны были завершиться переговоры и расширка узких мест", - напомнил Кудрин.

Он также отметил, что сохраняется договоренность, что при вступлении Казахстана и Белоруссии (участников Таможенного союза) в ВТО за основу будут взяты условия вступления в организацию России, они также будут использоваться для дальнейшей настройки механизмов Таможенного союза.

Что касается дальнейших переговоров по вступлению России в ВТО, то основная нагрузка, по словам Кудрина, сейчас ляжет на рабочую группу по завершению работы над основным докладом.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, тогда как обычно процедура присоединения к организации занимает пять-семь лет. В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к ВТО на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Ее членами являются более 150 государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала