Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Минфин прекратит льготное бюджетное кредитование регионов - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: Минфин прекратит льготное бюджетное кредитование регионов

© Иллюстрация РИА НовостиКудрин: Минфин прекратит льготное бюджетное кредитование регионов
Кудрин: Минфин прекратит льготное бюджетное кредитование регионов
Читать ria.ru в
Минфин планирует в течение ближайших двух лет отказаться от выдачи бюджетных кредитов российским регионам, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в среду в Совете Федерации.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Минфин планирует в течение ближайших двух лет отказаться от выдачи бюджетных кредитов российским регионам, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в среду в Совете Федерации.

В 2009 году в качестве антикризисной меры были введены трехлетние бюджетные кредиты, которые выдавались регионам по ставке 1/4 от ставки рефинансирования. Как ранее сообщал замминистра финансов Антон Силуанов, в следующем году Минфин планирует увеличить эту ставку до 1/2 от ставки рефинансирования ЦБ.

"Этот инструмент пока сохраняется, но мы хотим в течение двух ближайших лет уйти от бюджетных кредитов", - сказал Кудрин.

По его словам, это будет происходить по мере завершения антикризисных мер и восстановления доходов регионов РФ. "Мы хотим, чтобы субъекты постепенно возвращались в рыночную ситуацию", - сказал он, добавив, что Минфин не собирается конкурировать с рынком, выдавая кредиты по пониженным ставкам.

Кудрин напомнил, что в 2009 году доходы субъектов РФ составили 5,924 триллиона рублей, снизившись на 4% по сравнению с 2008 годом. При этом налоговые и неналоговые доходы регионов снизились на 14%, а безвозмездная помощь из федерального бюджета увеличилась на 31%.

Расходы регионов составили в прошлом году 6,253 триллиона рублей, причем их уровень по сравнению с 2008 годом не изменился. "Мы сумели удержать уровень госрасходов субъектов на этом уровне", - отметил Кудрин.

Он также сообщил, что фонд оплаты труда в регионах увеличился на 11%, несмотря на кризис, хотя расходы инвестиционного характера снизились на 22%.

Дефицит региональных бюджетов в 2009 году составил 329 миллиардов рублей против 54 миллиардов рублей в 2008 году. С дефицитом исполнили бюджет 62 российских региона против 44 в докризисном году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала