Рейтинг@Mail.ru
Вероятность второй волны кризиса в США все еще высока - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вероятность второй волны кризиса в США все еще высока

© Flickr / srqpixВероятность второй волны кризиса в США все еще высока
Вероятность второй волны кризиса в США все еще высока
Читать ria.ru в
Вероятность повторной рецессии в экономике США сохраняется на высоком уровне, считает известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. При этом эксперт прогнозирует "анемичное" состояние экономики Японии.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Вероятность повторной рецессии в экономике США сохраняется на высоком уровне, считает известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), чье мнение приводит агентство Bloomberg.

При этом Рубини, который еще в начале 2007 года предсказал наступление глобального финансового кризиса, прогнозирует "анемичное" состояние экономики Японии.

Китайская экономика может также пострадать от замедления экономического роста в США и Европе, отметил Рубини, выступая на конференции в Куала-Лумпуре.

При этом экономист прогнозирует пересмотр показателя динамики ВВП США за второй квартал в сторону снижения из-за плохих данных с рынка недвижимости.

Бюро экономического анализа министерства торговли США в четверг обнародует третью, окончательную оценку динамики ВВП страны во втором квартале текущего года. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидают, что показатель экономического роста за апрель-июнь будет пересмотрен в сторону повышения - до 1,8% на поквартальной основе по сравнению со второй оценкой в 1,6%.

Предпринимаемые в развитых странах меры жесткой экономии оказывают давление на уровень доверия домохозяйств и бизнеса к данным экономикам и заставляют потребителей откладывать расходы. Развивающимся странам, возможно, придется привыкнуть полагаться на внутренний спрос на фоне низких темпов экономического роста в развитых странах, полагает Рубини.

Ситуация во втором полугодии будет хуже, чем в первом, из-за последствий трансформации государственной поддержки в меры экономии, заявил эксперт. "Наиболее вероятным сценарием является анемичное восстановление экономики, но я не исключаю возможность второй волны кризиса (в США)", - сказал Рубини.

В конце августа Рубини заявлял, что рост экономики США в третьем квартале будет значительно ниже 1%, а вероятность очередной рецессии в стране составляет 40%. При наиболее благоприятном сценарии развития рост экономики США в течение многих лет будет ниже нормального уровня и не будет напоминать по траектории букву U.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала