Рейтинг@Mail.ru
Спасение Межпромбанка может стоить Пугачеву всех его активов в РФ - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасение Межпромбанка может стоить Пугачеву всех его активов в РФ

© REUTERS / Denis Sinyakov Спасение Межпромбанка может стоить Пугачеву всех его активов в РФ
Спасение Межпромбанка может стоить Пугачеву всех его активов в РФ
Читать ria.ru в
Сенатор от Тувы Сергей Пугачев может продать помимо уже предложенных в залог судостроительных активов и другие активы подконтрольной ему Объединенной промышленной корпорации (ОПК) с целью исполнения долговых обязательств также контролируемого им Международного промышленного банка.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Сенатор от Тувы Сергей Пугачев может продать помимо уже предложенных в залог судостроительных активов и другие активы подконтрольной ему Объединенной промышленной корпорации (ОПК) с целью исполнения долговых обязательств также контролируемого им Международного промышленного банка (МПБ), допустившего в июле дефолт по евробондам, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Министр финансов Алексей Кудрин 20 сентября провел совещание по Межпромбанку, рассказали изданию два его участника. По словам одного из них, обсуждался вопрос сохранения лицензии банка до продажи ОПК ее судостроительных активов. На совещании решили, рассказал другой собеседник, что, если средств не хватит, придется продать и другие активы ОПК.

Кроме того, по информации источников "Ведомостей", на совещании у Кудрина было решено, что банк должен исполнить просроченные обязательства перед всеми клиентами до 24 сентября - за счет кредита ВТБ под залог Енисейской промышленной компании (ЕПК, владеет лицензией на Элегестское месторождение угля, Тува), но этого не произошло.

"Формальные причины для отзыва лицензии давно существуют, но ЦБ не может самостоятельно отозвать лицензию, это решение политическое, оно обсуждается на уровне правительства", - пояснил изданию источник, близкий к руководству ОПК.

Между тем, по данным источника издания в правительстве, соглашение по кредиту с ВТБ подготовлено, есть шанс, что платежи пройдут уже во вторник и лицензию могут и не отозвать.

Если Пугачев воспользуется кредитом ВТБ, ему придется расстаться с другим своим активом - ЕПК, пишут "Ведомости". Переговоры о кредите МПБ находятся в завершающей стадии и, если все участники процесса проявят желание, соглашение может быть подписано уже на этой неделе. В сделке наряду с ВТБ также участвует крупнейшая российская компания, работающая в угольной и металлургической сферах - "Северсталь", отмечают источники газеты, близкие к руководству ВТБ и ОПК.

Источники "Ведомостей" в ВТБ и ОПК рассказали изданию, что сначала кредит на 600 миллионов долларов предполагалось дать под 14%. Однако источник, близкий к руководству ОПК, рассказывает, что сейчас эффективная ставка достигла 37,04% годовых при сроке шесть месяцев, при этом в случае пролонгации кредита она возрастет до 66,4% годовых еще за шесть месяцев. Эту информацию газете подтвердил и представитель Межпромбанка. Тем не менее, в ВТБ ставку отказались комментировать.

По словам источника, близкого к руководству ВТБ, в настоящее время стороны обсуждают вариант, при котором ВТБ и "Северсталь" выдадут МПБ кредит на сумму менее 500 миллионов долларов сроком на полгода. По словам источника газеты в ОПК, речь идет о 480 миллионах долларов: 240 миллионов банку предоставит ВТБ, 100 миллионов - "Северсталь", и 140 миллионов пойдет "в зачет" долга. При этом ВТБ получит в залог 100% ЕПК, пишет газета.

На период залога управление ЕПК (через назначение единоличного исполнительного органа и главного бухгалтера) переходит к кредитору, а это создает риски потери стоимости компании и принципиально осложняет работу по ее продаже, рассказал газете источник, близкий к руководству ОПК. По его словам, инвестбанк Credit Suisse уже получил мандат от ЕПК на продажу Элегеста, расчетный срок продажи - 12 месяцев. В мандате указана и цена: сумма сделки - до 3 миллиардов долларов, при позитивной конъюнктуре - до 5 миллиардов долларов. Credit Suisse ведет переговоры с японской Mitsui и китайской Shenhua, на Элегест есть и другие претенденты, рассказал "Ведомостям" представитель ОПК.

В "Северстали" от комментариев отказались.

Банк МПБ допустил дефолт по еврооблигациям, которые должны были быть погашены в июле этого года, на сумму 200 миллионов евро. Кроме того, фактически наступил кросс-дефолт по еще одному выпуску евробондов - на сумму 200 миллионов долларов с погашением в 2013 году. Помимо этого, Банк России реструктурировал обязательства МПБ по беззалоговым кредитам, переведя их в залоговые и обязав банк погасить долг в 32 миллиарда рублей до 1 января 2011 года.

МПБ допустил 6 июля дефолт по выпуску евробондов на 200 миллионов евро, однако в том же месяце была проведена их реструктуризация - срок обращения бумаг был увеличен на один год на прежних условиях. Кроме того, инвесторы получили премию в 5%. Банк допустил просрочки и по кредитам ЦБ на 32 миллиарда рублей, но они также были реструктурированы: банк должен погасить долг до конца этого года. Московский арбитраж в июле-августе зарегистрировал три иска к МПБ от ОАО "Северсталь" на общую сумму около 4 миллиардов рублей. Истец, в том числе, требует вернуть задолженность по договору депозитного вклада.

Банковская группа Межпромбанка представляет финансовое направление Объединенной промышленной корпорации, одной из крупнейших в России компаний в сфере управления инвестициями. ОПК управляет активами общей стоимостью более 300 миллиардов рублей в финансовом секторе, судо- и авиастроении, девелопменте, транспорте и добыче угля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала