Рейтинг@Mail.ru
Увеличение зарплат полицейским повлечет допрасход бюджета - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Увеличение зарплат полицейским повлечет допрасход бюджета

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев заявил на совещании в четверг, что минимальный размер денежного довольствия, который будет получать лейтенант полиции с 1 января 2012 года, составит 33 тысячи рублей. По словам Медведева, в дальнейшем размер довольствия будет расти в зависимости от служебного роста и выслуги лет.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости, Оксана Павлова. Увеличение денежного довольствия сотрудников российской полиции с 2012 года частично возможно за счет сокращения численности, но все равно повлечет рост расходов федерального бюджета, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев заявил на совещании в четверг, что минимальный размер денежного довольствия, который будет получать лейтенант полиции с 1 января 2012 года, составит 33 тысячи рублей. По словам Медведева, в дальнейшем размер довольствия будет расти в зависимости от служебного роста и выслуги лет.

Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин сообщил, что на реформу МВД правительство дополнительно зарезервировало 138 миллиардов рублей в 2012 году и 189 миллиардов рублей в 2013 году, часть из этих средств пойдет на увеличение зарплат. В среднем повышение денежного довольствия полиции составит 30%.

"У нас в бюджете трехлетки в рамках второго и третьего года планирования есть раздел "Условно утвержденные расходы". По Бюджетному кодексу они составляют на второй год трехлетки 2,5% от всех расходов бюджета, на третий год - 5% расходов. Соответственно, если строго следовать этому, эти расходы должны составить условно 280 миллиардов рублей в 2012 году и 608 миллиардов на 2013 год. Но мы добавили резерв как раз на реформу министерства внутренних дел - еще 138 миллиардов рублей на 2012 год и 189 миллиардов на 2013 год. В рамках этих дополнительных средств мы и будем осуществлять реформу МВД: что-то за счет зарезервированных, что-то еще за счет нераспределенных резервов", - сказал Кудрин.

Минус 20% полицейских

"Я думаю, что это может быть за счет сокращения численности. Хотя, конечно, трудно резко сократить численность, должна быть проведена предварительная подготовка", - считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Численность российской милиции сейчас составляет около 1,4 миллиона человек. Средняя зарплата милиционера - 12 тысяч рублей у сержантского состава и 15-18 тысяч рублей у офицеров.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев согласен, что роста зарплат сотрудников МВД можно достичь за счет сокращения их численности.

"Чудес не бывает. Средства могут взяться в рамках этой же статьи расходов - за счет перераспределения, а, возможно, и из других частей расходов, например, материально-технического обеспечения", - сказал Николаев.

Эксперт Данила Левченко считает, что сокращение численности, безусловно, не перекроет требуемых расходов, о которых говорил президент. Речь, по его мнению, может идти о дополнительных расходах в несколько миллиардов долларов, но не о десятках. "Это не та сумма, которая значима для бюджета, ее можно изыскать", - уверен он.

"Мы входим в фазу восстановления экономического роста и увеличения доходов бюджета: инфляция на рекордно низком уровне и бюджетный дефицит не является достаточно серьезной проблемой. Мы еще не вышли на докризисный уровень роста госрасходов, который считается одним из стимулов роста экономики", - сказал Левченко.

Аналитик Юникредит банка Владимир Осаковский в свою очередь отметил, что реформа происходит с уведомления Минфина, и необходимые бюджетные корректировки включены.

"Но это потребует увеличения бюджетных расходов по статье реформа МВД. Фонд оплаты труда работников системы МВД составляет сотни миллиардов рублей в год. В целом цена вопроса - на уровне 0,5 триллиона рублей - это можно решить", - убежден эксперт.

В бюджете РФ на 2010 год на содержание органов внутренних дел и внутренних войск предусмотрены ассигнования в объеме 461,3 миллиарда рублей. Бюджет министерства внутренних дел на 2010 год по сравнению с 2009 годом увеличен на 25 миллиардов рублей. Преобладающая доля расходов - 72,8% - предусмотрена на выплаты личному составу денежного довольствия, заработной платы, пособий и компенсаций, а также пенсий.

Чем другие хуже

Николаев считает, что увеличение зарплат полицейским может повлечь за собой необходимость повышения зарплат и другим бюджетникам.

"Мы простимулируем естественное желание повышать оклад и в других бюджетных секторах. Потому что, как правило, бывает так: если на какой-то государственной службе резко повышается оплата труда, это вызывает цепную реакцию повышения оплаты и в других секторах. Но повышать в других секторах госслужбы будет трудно, потому что взяты, я считаю, завышенные социальные обязательства. Это шаг рискованный, так как денег на это может не хватить", - заявил Николаев.

Левченко также полагает, что следом за МВД о желании поднять им заплату могут заявить и другие категории бюджетополучателей.

"Конечно, врачи и учителя не вписаны в систему госвласти, как МВД. Однако требования все равно будут на фоне того, что речь идет о предвыборном периоде", - заметил он.

Осаковский согласен с тем, что другие бюджетополучатели тоже могут запросить увеличения зарплаты. "Но, с другой стороны, медицина, к примеру, у нас страховая и отчасти переводится на коммерческую основу, а милиция и полиция - это вопрос сугубо государственный", - добавляет он.

Блогеры о финансировании полиции

Заявления Медведева активно обсуждает и блогерское сообщество, однако мнения блогеров разделились. На форуме сотрудников МВД говорилось о том, что решение повысить зарплаты полицейским полностью оправдано, учитывая рискованную работу правоохранителей. При этом милиционеры написали, что на "заоблачные зарплаты" не претендуют, понимая, что "экономические возможности государства ограничены".

Между тем, многие блогеры считают, что подобное нововведение не изменит ситуацию в правоохранительных органах к лучшему. Есть и те, кто с иронией заявляют, что всем пора увольняться и начинать искать работу в полиции. А некоторые пользователи Twitter уверены, что повышение связано с грядущей инфляцией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала