Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрыл торги среды небольшим снижением - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрыл торги среды небольшим снижением

Читать ria.ru в
Торги на российском рынке акций, проходившие в среду преимущественно в отрицательной области на фоне влияния итогов заседания ФРС США по ставке, не удовлетворивших участников рынка, завершились в легком минусе, следует из данных бирж. По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,19% - до 1431,21 пункта. Индекс РТС снизился в среду на 0,08% - до 1477,01 пункта.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Торги на российском рынке акций, проходившие в среду преимущественно в отрицательной области на фоне влияния итогов заседания ФРС США по ставке, не удовлетворивших участников рынка, завершились в легком минусе, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,19% - до 1431,21 пункта. Индекс РТС снизился в среду на 0,08% - до 1477,01 пункта.

Ход торгов

Торги на российском рынке акций в среду начались умеренным ростом на преимущественно благоприятном внешнем фоне, однако вскоре оба индекса ушли в минус.

Американские биржевые индексы по итогам торгов во вторник продемонстрировали разнонаправленную динамику в пределах 0,07-0,28% на фоне заявления Федеральной резервной системы (ФРС) о слишком медленном восстановлении экономики США.

"В то же время из уст Бена Бернанке (главы ФРС - ред.) "быки" услышали то, что хотели услышать, а именно готовность стимулировать инфляцию и восстановление экономики посредством сохранения низких ставок, поддержания достаточного уровня ликвидности и при необходимости использования дополнительных монетарных инструментов", - добавляет начальник отдела продаж инвестгруппы "Олма" Дмитрий Лобанов.

Азиатские фондовые рынки в среду продемонстрировали положительную динамику благодаря росту котировок фармацевтических и строительных компаний региона из-за корпоративных новостей.

Фьючерсы на нефть оказались под давлением неожиданного недельного роста запасов "черного золота" в США.

В Европе в среду были опубликованы данные по заказам промышленности еврозоны, которые показали самое сильное с декабря кризисного 2008 года снижение показателя.

По мнению аналитика банка "ВТБ 24" Станислава Клещева, в ближайшее время российский рынок не ждет какое-либо серьезное снижение.

Акции

В лидерах падения на ММВБ, как и накануне, были акции "АвтоВАЗа" (-6%). Также на фоне снижения цен на нефть падали котировки нефтегазовых компаний во главе с "префами" "Сургутнефтегаза" (-2%).

При этом лучше рынка смотрелись бумаги ЛУКОЙЛа (+3%). "Предположение о том, что компания все же решится реализовать опцион на выкуп 11-процентного пакета собственных акций у ConocoPhillips становится популярным объяснением наблюдаемой динамики котировок бумаг нефтяной компании", - отмечает аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев.

Кроме того, банк Credit Suisse повысил прогноз по стоимости акций ЛУКОЙЛа, добавляет еще одну причину роста заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Акции Сбербанка двигались вместе с рынком и потеряли 1,2%. По мнению главного экономиста управляющей компании "Финам Менеджмент" Александра Осина, это падение отражает тенденцию американского фондового рынка, связанную с возможным ростом инфляционных опасений в результате решений ФРС на сентябрьской сессии.

В лидерах падения были акции "Ростелекома" (-3%). Бумаги "Ростелекома" испытывают "дивидендный разрыв" после фиксации 21 сентября реестра к внеочередному общему собранию акционеров, объясняет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Лучше рынка выглядели акции НОВАТЭКа (+0,90%). Как объясняет Осин, на их позитивную динамику в начале торгов повлияло заявление вице-президента "Итеры" о том, что его компании нужен инвестор, который принес бы инвестиции и технологии для более динамичного развития. "Такому стратегическому инвестору НГК "Итера" готова отдать долю в капитале в размере до 50%. В начале 2000-х "Итера" уже вела переговоры об объединении активов с НОВАТЭКом", - говорит эксперт.

Продолжили рост акции ОГК-2 и ОГК-6 (прибавили чуть более 2%) на фоне возможного перевода "Газпромом" этих двух компаний на единую акцию. "Видимо, инвесторам очень нравится идея консолидации в энергетическом секторе", - говорит аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала