Рейтинг@Mail.ru
Россия по качеству бюджетной политики опережает страны G8 - Кудрин - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия по качеству бюджетной политики опережает страны G8 - Кудрин

Читать ria.ru в
Россия опережает страны "большой восьмерки" (G8) по качественным показателям бюджетной политики, подтверждением чему стало прохождение ею кризиса с сохранением реальных доходов населения и его доверия к финансовой системе.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Россия опережает страны "большой восьмерки" (G8) по качественным показателям бюджетной политики, подтверждением чему стало прохождение ею кризиса с сохранением реальных доходов населения и его доверия к финансовой системе, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин во вторник на пленарном заседании Госдумы.

"Сегодня можно сказать, что по качественным показателям бюджетной политики мы лучше выглядим по сравнению с другими странами, даже со странами "большой восьмерки", - сказал Кудрин.

По его словам, меры бюджетной политики, которые российские власти приняли до кризиса, способствовали тому, что Россия оказалась одной из самых подготовленных к кризису стран.

"Резервный фонд оказал решающую поддержку для всей экономики, способствовал удержанию уровня социальных расходов", - пояснил Кудрин.

Он указал, что страна в период кризиса сумела удержать реальные доходы населения на докризисном уровне. "Это главный результат бюджетной политики", - считает глава Минфина.

По его словам, важным завоеванием является и то, что удалось сохранить доверие населения к финансовой системе. Если в первые месяцы кризиса российские граждане в массовом порядке забирали деньги из банков, то уже в 2009 году депозиты юридических лиц в банках выросли на 10,5%, а вклады населения - на 26,7%.

Кудрин подчеркнул, что принятые властями меры позволили не только сохранить социальные гарантии, но и поддержали финансовую систему в рабочем состоянии, в результате она вновь готова инвестировать средства в экономику. По его словам, в первом полугодии 2010 года кредитный портфель российских банков вырос на 2%. "До конца года мы ожидаем роста кредитования от 5% до 10%", - сказал глава Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала