Рейтинг@Mail.ru
Путин: бюджет-2011 будет учитывать консервативные оценки цен на нефть - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: бюджет-2011 будет учитывать консервативные оценки цен на нефть

Читать ria.ru в
Власти РФ при формировании бюджета и планировании расходов будут исходить из консервативных оценок роста цен на нефть, поскольку риски все еще сохраняются, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

СОЧИ, 17 сен - РИА Новости. Власти РФ при формировании бюджета и планировании расходов будут исходить из консервативных оценок роста цен на нефть, поскольку риски все еще сохраняются, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы планируем доходы следующего года очень консервативно, исходя из тех оценок, которые я сейчас слышал, - 80 долларов за баррель, 100 долларов. Мы планируем доходы бюджета, исходя из 75 долларов, а расходную часть считаем из 70 долларов. Я считаю, что это оправданно, потому что риски мировой экономики сохраняются", - сказал Путин, отвечая на вопросы участников международного инвестфорума в Сочи.

Он подчеркнул, что власти намерены действовать "очень аккуратно".

"Такая консервативная политика дала положительный результат в период кризиса", - заметил он.

По словам премьера, Россия будет делать все, чтобы позитивные сигналы о восстановлении экономки стали устойчивой тенденцией.

"Но, что касается расчета цен на энергоносители, будем исходить из консервативных оценок", - заявил Путин.

"В целом, наши прогнозы на 2010 год оправдались. Сначала эти прогнозы были достаточно пессимистичными, потом - чрезмерно пессимистичными. Но в среднем произошло то, чего мы ожидали", - сказал премьер.

В свою очередь главный исполнительный директор одной из крупнейших мировых энергокомпаний Royal Dutch Shell Питер Возер сообщил, что в ближайший год "цены будут примерно те же самые, что и в предыдущий год".

"Больше чем ноль и ниже сотни долларов", - дал прогноз Возер.

При этом модератор сначала предоставил слово главе "Шелла" и не дав прокомментировать эту тему премьеру, оставив Путина "на закуску".

"Демократия. Нас приглашают, но слово не дают", - пошутил Путин по этому поводу.

Глава российского правительства также отметил, что Москва намерена сотрудничать с организациями стран-производителей энергоресурсов.

"Я понимаю, что мы иногда вызываем раздражение у некоторых стран ОПЕК, поскольку, не будучи страной этой организации, производим побольше нефти, что влияет на мировые цены. Но мы все-таки будем координировать нашу работу с этой организацией", - сказал Путин.

Премьер сообщил, что Россия также будет координировать работу в рамках созданной недавно Организации производителей и экспортеров газа, "где одним из наших ключевых партнеров является Катар". "Но и по атомной энергетике, и по возобновляемым видам источников энергии - по всем этим направлениям работаем (с другими странами)", - сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала