Рейтинг@Mail.ru
Биржи Азии в четверг закрылись падением на внутреннем негативе - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Азии в четверг закрылись падением на внутреннем негативе

Читать ria.ru в
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона по итогам четверга продемонстрировали негативную динамику, снизившись под влиянием новостей из китайского банковского сектора и падения цен на сырье.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости.Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона по итогам четверга продемонстрировали негативную динамику, снизившись под влиянием новостей из китайского банковского сектора и падения цен на сырье, свидетельствуют данные торгов.

К закрытию торгов индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 1,9% до 2602,5 пунктов. Японский Nikkei 225 снизился на 0,07 % до 9509,5 пункта. Корейский KOSPI опустился на 0,66% до 1811,85 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 0,16% до 21691,45 пункта.

В четверг у инвесторов появилась возможность отыграть новости, появившиеся в среду уже после закрытия биржевых площадок в Азии. В частности, по неофициальным данным, банковский регулятор Китая может потребовать от системообразующих банков страны увеличить норматив достаточности капитала до 15% с 11,5% к 2012 году. Кроме того, для всех остальных банков общий коэффициент достаточности капитала будет установлен на отметке 10%. Также регулятор намерен потребовать от банков создать дополнительный защитный механизм в размере 4% капитала для защиты от колебаний экономики.

"Удовлетворение норматива достаточности капитала в 15% будет нелегкой задачей для банков, - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Haitong Securities Co. Чжана Цы (Zhang Qi). - Банкам, вероятно, придется сокращать объемы кредитования либо прибегать к продаже акций".

Дополнительное давление на динамику индексов азиатских бирж оказало снижение цен на металлы и нефть, которое увело вниз котировки горнодобывающих и нефтяных компаний.

Не удалось удержаться на положительной территории и японскому фондовому рынку, несмотря на ранее наблюдавшийся оптимизм, вызванный заявлениями премьер-министра Японии Наото Кана о возможных новых "решительных мерах" в случае дальнейшего укрепления курса национальной валюты. В среду Банк Японии провел интервенции для ослабления иены, однако в четверг японская валюта вновь укрепилась против доллара до 85,47 иены за доллар против 85,59 иены за доллар днем ранее.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) -основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала