Рейтинг@Mail.ru
Приватизация может принести РФ по $10 млрд в год, считает Кудрин - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приватизация может принести РФ по $10 млрд в год, считает Кудрин

Читать ria.ru в
Доходы от приватизации госимущества в РФ в ближайшие пять лет могут составить около 10 миллиардов долларов ежегодно, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Доходы от приватизации госимущества в РФ в ближайшие пять лет могут составить около 10 миллиардов долларов ежегодно, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы говорим, что пять лет будем иметь программу приватизации, равную примерно 10 миллиардам долларов доходов от продажи пакетов в год", - сказал Кудрин в среду в ходе саммита Рейтер, добавив, что правительство намерено оставлять за собой лишь контрольные пакеты акций крупных компаний и банков, предлагаемых к приватизации.

Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла, что доходы от приватизации могут составить до 700 миллиардов рублей за три года.

Также сообщалось, что Минфин и Минэкономразвития согласовали список из 11 крупных активов для приватизации. Помимо Сбербанка, в него вошли госпакеты акций "Роснефти", "Транснефти", "Совкомфлота", ВТБ, Россельхозбанка, "Росагролизинга", "Росспиртпрома", ОЗК, ФСК и "РусГидро". Изначально речь шла об их возможной продаже в 2011-2013 годах, однако представители министерств не исключали, что некоторые крупные продажи могут состояться уже в этом году.

По словам Кудрина, "правительство уже в целом определилось, одобрив план доходов от приватизации", а список объектов одобрен в целом председателем правительства.

"Программа с 2011 года, но это не мешает тому, что что-то из этого пакета может начать приватизироваться и в этом году", - сказал глава Минфина. По его словам, будет взвешиваться рыночная стоимость, целесообразность с точки зрения рыночной конъюнктуры.

"Мы имеем список, из которого будем выбирать то, что будет наиболее актуальным в данный момент", - заверил Кудрин.

По его мнению, сейчас ситуация в целом благоприятная для продажи, но он ожидает высокой волатильности на мировых рынках, в том числе по российским ценным бумагам.

"Поэтому, если будет незначительное снижение, то я не думаю, что это изменит наши планы. Если это будет существенное падение - больше чем на 20%, тогда мы, конечно, задумаемся", - сказал глава Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала