Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет совещание по развитию нефтехимической промышленности - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет совещание по развитию нефтехимической промышленности

Читать ria.ru в
"Первый день пребывания главы правительства в регионе будет посвящен развитию нефтехимической промышленности в Российской Федерации. В частности, Путин посетит крупнейшие нефтехимические предприятия - ОАО "Сибур-Нефтехим" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", а также проведет совещание, в ходе которого планируется обсудить состояние и перспективы отрасли", - сообщает пресс-служба правительства.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин 13-14 сентября совершит рабочую поездку в Нижегородскую область, где проведет совещание по развитию нефтехимической промышленности, ознакомится с ходом преодоления последствий пожаров и строительства домов для погорельцев, а также поучаствует в межрегиональной конференции "Единой России", сообщает пресс-служба правительства.

"Первый день пребывания главы правительства в регионе будет посвящен развитию нефтехимической промышленности в Российской Федерации. В частности, Путин посетит крупнейшие нефтехимические предприятия - ОАО "Сибур-Нефтехим" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", а также проведет совещание, в ходе которого планируется обсудить состояние и перспективы отрасли", - говорится в сообщении.

"Сибур-Нефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Нижегородской области, работает в составе производственно-технологического комплекса ОАО "СИБУР Холдинг". Основными видами хозяйственной деятельности являются производство и реализация нефтехимической и химической продукции. В составе компании успешно функционируют три технологических завода: Нефтехимический завод (город Кстово), "Капролактам" (город Дзержинск), Завод окиси этилена и гликолей (город Дзержинск). Предприятие является одним из крупнейших производителей этилена, пропилена, бензола, окиси этилена, этиленгликоля, кабельных пластикатов, хлора, каустической соды, ПВХ смол. По мощностям нефтехимических производств ОАО "Сибур-Нефтехим" входит в пятерку крупнейших предприятий в России, имеющих установки пиролиза, а по производству этиленгликоля занимает первое место среди российских производителей. ОАО "Сибур-Нефтехим" является единственным производителем в России этиленхлоргидрина. На предприятии работают более 4,1 тысячи человек.

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" было спроектировано для удовлетворения нужд Волго-Вятского экономического района в нефтепродуктах и введено в эксплуатацию в августе 1958 года. Со временем завод превратился в одно из крупнейших предприятий нефтепереработки и вошел в число ведущих в отрасли. В состав группы ЛУКОЙЛ входит с конца 2001 года. Наличие в составе ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" современных технологических установок позволяет высокоэффективно перерабатывать нефть и получать высококачественные продукты более 70 наименований. Номенклатура выпускаемой продукции включает: автомобильные бензины неэтилированные - А-76, АИ-92, АИ-95, АИ-98; авиационные керосины - ТС-1, РТ, JET A-1, дизельные топлива летние и зимние; печные топлива, мазуты; смазочные масла и присадки к ним; твердые парафины, битумы. Объем переработки нефти на предприятии за период с 2008 года по первое полугодие 2010 года составил 41,5 миллиона тонн нефти.

Сейчас в России зарегистрировано 212 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), из них 28 крупных НПЗ (с объемом переработки нефти более миллиона тонн в год) общей мощностью по первичной переработке нефти 254 миллиона тонн и 184 мини-НПЗ (с мощностью переработки нефти до 500 тысяч тонн в год, при этом 158 мини-НПЗ или 86% перерабатывает до 50 тысяч тонн в год).

Российские предприятия производят около 1% мирового объема химической продукции в целом. По выпуску пластиков российская промышленность находится во втором десятке крупнейших производителей (2% от мирового объема производства), а доля нашей отрасли в производстве карбамида - 4% от общемирового. По итогам 2009 года производство товарных нефтепродуктов российскими нефтеперерабатывающими предприятиями составило 218 миллионов тонн в год.

Во вторник, 14 сентября, Путин посетит поселок Верхняя Верея Выксунского района, где ознакомится с ходом преодоления последствий пожаров и строительства новых жилых домов для погорельцев, сообщает пресс-служба правительства.

В результате пожаров в Выксунском районе сгорели 652 дома, без крова остались 1,019 тысячи человек. Уже на следующее утро после пожара, полностью уничтожившего Верхнюю Верею, премьер побывал на пепелище, встретился с местными жителями, а также провел совещание по вопросу скорейшего восстановления сгоревшего жилья. Именно тогда были заложены основные принципы, по которым в настоящее время осуществляется выплата компенсаций погорельцам и отстраиваются дома взамен утраченных в результате стихии.

Всего в районе планируется возвести 633 дома, из них: 407 - в Верхней Верее, 173 - в Борковке, 45 - в Тамболесе, восемь - в Красном Бакине. На сегодняшний день построено 86 жилых домов, 150 - на стадии строительства. В ходе строительства задействовано более 160 единиц спецтехники и около 1,7 тысячи человек.

В поселке также предусмотрено строительство объектов социальной сферы: магазины, фельдшерско-акушерский пункт, почта, детский сад. Все объекты инфраструктуры (электроснабжение, холодное водоснабжение, газификация, дороги) восстановлены. В настоящее время завершаются работы по восстановлению бесперебойной подачи электроэнергии по постоянной схеме, завершаются работы по газификации.

Конструктивные решения домов соответствуют всем установленным нормативам (теплотехническим, гигиеническим, противопожарным и т.д.), применяемые материалы имеют сертификаты качества.

Глава правительства также посетит село Иватино в приграничном Меленковском районе Владимирской области, где ознакомится с ходом восстановительных работ.

Кроме того, Путин примет участие в пленарном заседании Межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия" Приволжского федерального округа на тему "Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы".

Межрегиональная конференция станет третьим мероприятием подобного рода - первая конференция состоялась в Новосибирске в апреле этого года и была посвящена развитию Сибирского федерального округа, вторая - по проблемам Северо-Кавказского федерального округа - проходила в июле в Кисловодске.

Конференция ПФО проходит в два этапа. В ходе первого этапа конференции, который состоялся 9 сентября в Ульяновске, работало шесть секций, на которых было рассмотрено 55 проектов из разных регионов ПФО. В ходе заседания участники конференции выбрали в каждой секции по три наиболее значимых и интересных проекта, которые 14 сентября будут представлены в рамках второго этапа конференции в Нижнем Новгороде. Именно эти проекты лягут в основу реализации плана развития ПФО в период до 2012 года.

В работе конференции примут участие более 700 делегатов и гостей. В их числе представители законодательной и исполнительной (главы регионов, представители профильных министерств) властей, секретари региональных отделений партии, мэры городов, врачи, учителя, ученые, представители общественности, молодежных организаций, а также ведущих СМИ округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала