Рейтинг@Mail.ru
Чубайс продемонстрировал Путину продукцию Роснано - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чубайс продемонстрировал Путину продукцию Роснано

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу перед совещанием об итогах деятельности Роснано ознакомился с образцами продукции, выпускаемой проектными компаниями этой госкорпорации.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу перед совещанием об итогах деятельности Роснано ознакомился с образцами продукции, выпускаемой проектными компаниями этой госкорпорации.

В частности, Путин увидел разработки в области солнечной энергетики, наноструктурных материалов, медицины и биотехнологии, машиностроения, опто- и наноэлектроники. Сопровождавший премьер-министра глава госкорпорации Анатолий Чубайс рассказал об углеродной ткани, не превзойденной по прочности. Она будет использоваться в авиации, а в будущем - в судо- и автомобилестроении, а также в строительстве.

Чубайс обратил внимание премьер-министра на устройство, которое значительно облегчает проведение операций. "При любой серьезной операции возникает угроза свертываемости или несвертываемости крови", - пояснил он. Ранее, все необходимые анализы проводились в течение 72 часов, однако благодаря разработке Роснано анализы крови, необходимые для операции, теперь можно провести в течение двух часов.

Ознакомился Путин и с прибором, который без электричества в полевых условиях может быть использован для фильтрации плазмы крови. Такой прибор, подчеркнул Чубайс, может быть использован при любой чрезвычайной ситуации, катастрофах, терактах.

Также премьер-министр осмотрел прибор, позволяющий распознавать взрывчатые и наркотические вещества в ручной клади, багаже, автомобиле. Аппарат за три-пять минут распознает до 30 взрывчатых и наркотических веществ с точностью до 98% и даже показывает трехмерное положение объекта.

У другого стенда Путину показали многофункциональную приставку, которая может быть подключена к любому домашнему телевизору. С помощью нее можно будет зайти в интернет и даже оплатить необходимые клиенту услуги с помощью универсальной электронной карты, которая может быть подключена к приставке. Путину предложили с помощью этой системы положить деньги на мобильный телефон.

"У вас есть телефон?" - спросил Путин, обращаясь к сопровождавшим его чиновникам.

Воспользоваться услугой решил вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин. Спустя мгновение после ввода номера телефона Собянин пополнил свой счет на десять рублей.

Также премьер-министр ознакомился с системой, которая в дальнейшем заменит штрих-коды на различных изделиях. Микрочип, как заверил Чубайс, позволит существенно улучшить работу супермаркетов и продуктовых магазинов, поскольку при его использовании уже не будут нужны услуги кассиров. Покупатели смогут оплачивать продукты при помощи платежных карточек непосредственно на выходе из магазина.

Российская корпорация нанотехнологий основана в 2007 году. Ее задачей является стимулирование роста российской наноиндустрии до уровня выпуска продукции в 900 миллиардов рублей в год к 2015 году. При этом объем продаж нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует Роснано, должен составить не менее 300 миллиардов рублей в год.

На 1 сентября 2010 года наблюдательным советом Роснано одобрено к софинансированию 93 проекта (82 инвестиционных проекта, семь фондов, четыре наноцентра) с общим бюджетом 302,1 миллиарда рублей, включая долю корпорации в объеме 123,1 миллиард рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала