Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк рассчитывает до конца года увеличить число карт на треть - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк рассчитывает до конца года увеличить число карт на треть

© РИА НовостиПластиковая карта Сбербанка. Архив
Пластиковая карта Сбербанка. Архив
Читать ria.ru в
Сбербанк, крупнейший банк в России, рассчитывает увеличить до конца 2010 года число своих карт в обращении на треть - до 60 миллионов штук, сказал РИА Новости вице-президент банка Виктор Орловский.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Сбербанк, крупнейший банк в России, рассчитывает увеличить до конца 2010 года число своих карт в обращении на треть - до 60 миллионов штук, сказал РИА Новости вице-президент банка Виктор Орловский.

Сбербанк - один из крупнейших эмитентов банковских карт в России, на его долю приходится примерно 30% рынка.

"К концу года эмиссия может достичь 60 миллионов карт, а еще через год - 70 миллионов карт", - сказал Орловский в пятницу.

В основном, Сбербанк выпускает карты международных платежных систем - VISA и MasterCard.

Недавно банк, наконец, приступил к выдаче кредитных карт.

Универсальная карта

Сбербанк участвует в ОАО "Универсальная электронная карта", которое в августе 2010 года стало федеральной уполномоченной организацией по выпуску и обслуживанию единой электронной карты гражданина.

По словам Орловского, за три-четыре года после запуска системы универсальной платежной карты Сбербанк выдаст 40 миллионов таких карт.

"Потенциально она может удостоверять личность или право, например, вождения автомобиля, но для этого соответствующие изменения должны быть закреплены законодательно. Пока, насколько мы знаем, они не вносятся", - сказал вице-президент Сбербанка.

Как пояснил Орловский, согласно проекту развития системы универсальной платежной карты, до 2016 года должно быть выпущено 120 миллионов карт.

"Этот проект будет прибыльным для Сбербанка через пять-семь лет", - сказал Орловский в интервью телеканалу Russia Today.

В беседе в РИА Новости он сказал, что проект потребует вложений в сотни миллионов долларов, и часть этих затрат придется на Сбербанк. "Эти инвестиций будут отбиваться достаточно долго", - полагает Орловский.

Что такое УПС

ОАО "Универсальная электронная карта" создается тремя банками - Сбербанк, "Уралсиб" и "Ак барс".

С помощью универсальной карты, которая появится уже в 2012 году, граждане смогут получать различные государственные и муниципальные услуги, а также услуги в сфере обязательного пенсионного и медицинского страхования.

На карте будут помещены фотография ее владельца, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. На электронном носителе будут указаны фамилия, имя, дата и место рождения владельца. При этом универсальная электронная карта должна храниться у владельца и не может быть передана другим лицам. В случае утери карточки ее можно будет заменить.

Как заявлял в июне глава Сбербанка Герман Греф, затраты участников проекта "Универсальная электронная карта" составят 150 миллиардов рублей в течение пяти лет. В феврале банки продемонстрировали возможности этой новой единой федеральной информационно-платежной системы на заседании госкомиссии РФ по региональным вопросам. Система, разработанная банками, позволяет оказывать государственные (муниципальные) и финансовые услуги гражданам России при помощи унифицированной электронной карты и на основе единых стандартов взаимодействия.

В конце прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам. На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов. Кроме того, предполагается, что с помощью такой социальной карты граждане смогут получать пенсии, платить налоги, а также расплачиваться ею в магазинах, как обычной банковской картой.

Банки уже опробовали свою систему в рамках региональных проектов "Социальная карта" в Астраханской, Ивановской, Смоленской областях, а также в Башкирии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала