Рейтинг@Mail.ru
Более 10 отраслевых союзов будут бороться со спекуляциями с продуктами - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 10 отраслевых союзов будут бороться со спекуляциями с продуктами

© РИА Новости / Валерий Титиевский | Перейти в медиабанкБолее 10 отраслевых союзов будут бороться со спекуляциями с продуктами
Более 10 отраслевых союзов будут бороться со спекуляциями с продуктами
Читать ria.ru в
Более десяти отраслевых объединений российских сельхозпроизводителей, перерабатывающих предприятий и розничных сетей присоединились к соглашению для предотвращения спекуляций, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Более десяти отраслевых объединений российских сельхозпроизводителей, перерабатывающих предприятий и розничных сетей присоединились к соглашению для предотвращения спекуляций, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

В документе министерства перечислены организации, подписавшие соглашение по состоянию на 31 августа: Союз сахаропроизводителей России "Союзроссахар", Росптицесоюз, Национальный союз свиноводов, Союз виноградарей и виноделов России, Национальная мясная ассоциация, Российский зерновой союз, Российский союз пекарей, Национальный союз зернопроизводителей, Ассоциация компаний розничной торговли, Ассоциация производителей мыловаренной и масложировой продукции, Союз комбикормщиков России "Союзкомбикорм", Национальный союз производителей молока "Союзмолоко", Союз производителей растительных масел.

Летом 2010 года из-за аномальной жары и засухи проблема ценовых спекуляций, доступности продовольствия, взаимодействия поставщиков и сетей вновь обострилась, не оставив равнодушными ни население, ни власти, в том числе органы контроля. Федеральная антимонопольная служба возбудила ряд дел из-за завышения цен, поскольку многие продукты начали дорожать не только без объективных экономических оснований, но и значительно более высокими темпами, чем требовала реальная рыночная ситуация.

При этом, согласно последним высказываниям властей, дефицита продовольствия в РФ не ожидается.

Соглашение объединений производителей продовольствия и торговых сетей предусматривает, в частности, проведение совместного мониторинга цен на сельхозпродукцию в розничной торговле, создание условий для увеличения объемов сельхозпроизводства на основе сбалансированной политики, направленной на недопущение необоснованного повышения цен на конечную продукцию.

Кроме того, членам отраслевых объединений планируется оказывать консультационно-методическую и иную помощь в организации производственных процессов, направленных на снижение затрат и себестоимости конечной продукции. Предусмотрено их активное участие в разработке нормативно-правовых актов, целевых программ, национального доклада о ходе и результатах реализации госпрограммы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала