Рейтинг@Mail.ru
Саватюгин: власти РФ могут в 2010 году продать 10% акций ВТБ стратегу - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саватюгин: власти РФ могут в 2010 году продать 10% акций ВТБ стратегу

© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкСаватюгин: власти РФ могут в 2010 году продать 10% акций ВТБ стратегу
Саватюгин: власти РФ могут в 2010 году продать 10% акций ВТБ стратегу
Читать ria.ru в
Правительство РФ может уже в 2010 году продать 10% акций второго крупнейшего банка страны - ВТБ стратегическому инвестору, а затем в течение трех лет реализовать из своего пакета еще 25% акций, заявил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин в четверг на международном банковском форуме в Сочи.

СОЧИ/МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Правительство РФ может уже в 2010 году продать 10% акций второго крупнейшего банка страны ВТБ стратегическому инвестору, а затем в течение трех лет реализовать из своего пакета еще 25% акций, заявил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин в четверг на международном банковском форуме в Сочи.

Вместе с тем, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина говорила в конце июля, что государственные пакеты в крупных компаниях вряд ли будут выставлены на продажу до конца года.

Минфин и Минэкономразвития согласовали список из 11 крупных активов для возможной приватизации в 2011-2013 годах. В согласованный список вошли госпакеты акций в "Роснефти", "Транснефти", "Совкомфлоте", Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке, "Росагролизинге", "Росспиртпроме", ОЗК, ФСК и "РусГидро". Однако речь не шла именно о 2010 годе.

Технически совершить сделку по продаже части госпакета ВТБ можно за полгода-год, заявляла ранее Набиуллина.

"Мы подтверждаем планы правительства по дальнейшему выходу государства из капитала банковского сектора. Начнем примерно с 10-процентного пакета акций ВТБ. Надеемся реализовать его в этом году, скорее всего, это будет продажа стратегическому инвестору или пулу стратегических инвесторов. В дальнейшем можно говорить о продаже еще 25% акций ВТБ в течение трех лет", - сказал Саватюгин.

В настоящее время РФ в лице Росимущества принадлежит 85,5% акций ВТБ. Таким образом, контроль в банке останется за государством.

Неизвестные стратеги

"В связи с недавно опубликованным распоряжением министерства финансов о возможной продаже значительных пакетов российских государственных компаний ВТБ работает с большим кругом потенциальных инвесторов и активно изучает спрос", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы банка.

Саватюгин сообщил, что возможные инвесторы, претендующие на 10-процентный пакет акций ВТБ, пока не определены. Он подтвердил, что переговоры ведет менеджмент ВТБ, а не Минфин.

Тем не менее, ранее в четверг зампред правления ВТБ Герберт Моос сообщил, что банк не ведет переговоров с кувейтским инвестфондом о его вхождении в капитал банка.

В начале августа министр нефтяной промышленности Кувейта Ахмад Абдалла ас-Сабах заявил в интервью телеканалу RT на арабском языке ("Русия аль-Яум"), что ВТБ предложил фондам Кувейта войти в капитал банка. В пресс-службе ВТБ тогда отметили, что переговоры о возможностях инвестирования в группу ВТБ с кувейтскими инвесторами действительно велись, но конкретных договоренностей достигнуто не было.

Кроме того, по словам Мооса, так называемого "якорного" инвестора на госпакет, приобретенный в третьем квартале прошлого года, ВТБ также пока не нашел.

Саватюгин пояснил, что предстоящая в этом году продажа пакета акций ВТБ не предполагает дополнительной эмиссии - речь идет о продаже пакета, который уже находится в госсобственности.

Отвечая на вопрос о том, может ли приватизация ВТБ привести к увеличению доли акций банка в свободном обращении, Саватюгин сказал, что "государство планирует продать акции инвестору, а он уже будет решать, выбрасывать ли их на рынок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала