Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития ждет удорожания гречки и молока - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития ждет удорожания гречки и молока

© РИА Новости / Алёна БыковаДефицит и подорожание гречневой крупы в Москве
Дефицит и подорожание гречневой крупы в Москве
Читать ria.ru в
Минэкономразвития России ожидает продолжения существенного роста цен на гречку и рис, а сырое молоко может подорожать до конца года еще на 40%, говорится в обзоре состояния потребительских рынков в РФ за неделю с 17 по 23 августа 2010 года.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Минэкономразвития России ожидает продолжения существенного роста цен на гречку и рис, а сырое молоко может подорожать до конца года еще на 40%, говорится в обзоре состояния потребительских рынков в РФ за неделю с 17 по 23 августа 2010 года, подготовленном департаментом развития конкуренции министерства.

"До конца года прогнозируется рост цен на молочное сырье (по оценке крупного переработчика - до 40%). В ближайшее время прогнозируется незначительный рост розничных цен на молоко", - говорится в документе.

Увеличиваются и темпы роста цен на гречневую крупу из-за ажиотажного спроса со стороны населения и истощения запасов, и удорожание может продлиться до середины октября, отмечают эксперты министерства. По данным мониторинга, в 42 регионах рост цен на гречку за месяц составил от 30,2% в Вологодской, Белгородской областях и Бурятии и до 84,2% в Волгоградской области.

Согласно закону о торговле, правительство имеет возможность введения регулирования цен на социально-значимые продукты, если рост цен на них в течение месяца превысил 30%. Но ранее глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина заявила о нецелесообразности ограничения цен на продовольственные товары. По ее словам, для предотвращения спекуляции нужно развивать нормальные формы торговли, а объем предложений на рынке товаров достаточен, чтобы покрыть спрос.

Засуха снижает надои

Рост цен на молоко происходит на фоне снижения производства сырого молока, которое, по данным Росстата, в январе-июле 2010 года к январю-июлю 2009 года снизилось на 0,8%, а в июле по отношению к июлю 2010 года - на 3,6%, отмечается в обзоре. Эксперты министерства ссылаются на данные участников рынка, которые полагают, что сокращение производства вызвано снижением объема подножного корма из-за засухи.

"Участники рынка отмечают, что отпускные цены сельхозпроизводителей на молочное сырье в августе к июлю 2010 года выросли на 9,4% (август к июлю 2009 года - рост на 3,1%)", отмечается в обзоре.

Пополярные крупы

По данным Минэкономразвития, объем производства крупы гречневой в июле к июню 2010 года снизился на 37,2%, а по данным Российского зернового союза оптовые цены на гречку за период с 9 июля по 6 августа 2010 года выросли от 35,8 до 79,2%. "Рост цен на гречневую крупу может продлиться вплоть до сбора урожая на Алтае - основном производителе гречихи (середина октября)", - говорится в обзоре.

Из-за роста цен на гречку растет спрос на рис, и, как следствие - цены на эту крупу, отмечается в обзоре Минэкономразвития. По данным Российского зернового союза, которые приводятся в документе, оптовые цены на рис за период с 9 июля по 6 августа 2010 года выросли от 12,8 до 23,4%.

По данным Росстата, производство риса в январе-июле текущего года снизилось на 12,5% по отношению к соответствующему периоду 2009 года. По предварительным данным ФТС России, импорт риса в январе-июле 2010 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 17%, экспорт вырос на 59%.

"В ближайшее время прогнозируется продолжение роста цен на рис", - полагают эксперты Минэкономразвития.

Согласно мониторингу, проведенному министерством, в отдельных регионах более чем на 30% за месяц подорожало и пшено. Так, в Кировской области цены на эту крупу выросли на 36%, в Тверской области - на 39,2%, в Калужской области - на 35,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала