Рейтинг@Mail.ru
Дерипаска приехал на совещание Норникеля после вмешательства властей - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дерипаска приехал на совещание Норникеля после вмешательства властей

Читать ria.ru в
Глава ОК "Русал", совладелец ГМК "Норникель" Олег Дерипаска все же смог прилететь в Норильск, где во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин проведет совещание по социально-экономическому развитию города, а также ознакомится с деятельностью ГМК.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Глава ОК "Русал", совладелец ГМК "Норникель" Олег Дерипаска все же смог прилететь в Норильск, где во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин проведет совещание по социально-экономическому развитию города, а также ознакомится с деятельностью ГМК, сообщили РИА Новости во вторник в "Русале".

Руководство ООО "Аэропорт Норильск" ("дочка" ГМК "Норильский никель") в понедельник запретило посадку частному самолету Дерипаски. В аэропорту не подтвердили, что именно самолету Дерипаски было отказано в посадке, но сообщили, что одному частному самолету действительно было отказано в посадке, а о причине владелец самолета был уведомлен письменно. Представитель аэропорта отказался назвать РИА Новости эту причину, сообщив лишь, что она не была связана с погодными условиями.

Дерипаска прилетел в Норильск "благодаря вмешательству госорганов и широкому общественному резонансу", сказали представитель "Русала".

Между тем, как сообщил РИА Новости представитель Заполярного филиала ГМК "Норникель", накануне из Москвы борт главы "Русала" запрашивал посадку три раза, и три раза был получен положительный ответ. В четвертый раз время запроса совпало с проведением регламентных работ (с 17.00 до 06.00 по местному времени), когда аэропорт не принимает самолеты, и Дерипаске было рекомендовано сдвинуть время прилета, с чем он согласился, рассказал собеседник агентства.

"Сегодня в 11 утра 11 минут самолет господина Дерипаски благополучно сел", - сказа представитель "Норникеля".

ГМК после годового собрания акционеров 28 июня стал площадкой противостояния и постоянных дискуссий между основными акционерами ОК "Русал" и холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, которые владеют по 25% в "Норникеле", и менеджментом.

"Русал", который не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

Премьер-министр Владимир Путин в минувшую пятницу констатировал, что нынешний конфликт акционеров "Норникеля" наносит ущерб этой компании, являющейся одним из крупнейших в мире производителей цветных металлов. В понедельник премьер заявил, что правительство РФ не намерено вмешиваться в конфликт акционеров "Норникеля" до тех пор, пока они будут решать экологические и социальные проблемы Норильска, в котором расположено основное производственное подразделение компании. "Я не собираюсь там заниматься разборками, кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять. Надо вместе работать, надо решать проблемы, которые стоят перед предприятием, перед городом", - сказал Путин.

Премьер во время рабочей поездки в Норильск проведет совещание по вопросу социально-экономического развития города, ознакомится с деятельностью компании ОАО "ГМК "Норильский никель", посетит ряд объектов городской инфраструктуры и медный завод.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18 % мирового производства), палладия (почти 50 %), один из крупнейших производителей платины (около 13 %) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала