Рейтинг@Mail.ru
Гонконг может стать площадкой для продажи пакетов акций госкомпаний РФ - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонконг может стать площадкой для продажи пакетов акций госкомпаний РФ

Читать ria.ru в
Гонконг может стать площадкой для продажи пакетов акций российских госкомпаний в ходе приватизации, бизнесмены Гонконга будут искать возможности для участия в приватизации российских госактивов, заявил глава исполнительной власти специального административного района КНР Гонконг Дональд Цанг накануне вылета в Москву делегации властей города и глав крупнейших финансовых институтов.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Гонконг может стать площадкой для продажи пакетов акций российских госкомпаний в ходе приватизации, бизнесмены Гонконга будут искать возможности для участия в приватизации российских госактивов, заявил глава исполнительной власти специального административного района КНР Гонконг Дональд Цанг накануне вылета в Москву делегации властей города и глав крупнейших финансовых институтов.

"Я абсолютно убежден, что наши бизнесмены будут искать возможности для участия в приватизации российских госактивов. Многие гонконгские структуры уже с успехом проделали подобные вещи в КНР. У них есть деньги, так что они будут внимательно смотреть, насколько интересны те активы, которые будет выставлять на продажу правительство РФ. Конечно, все это при условии, что они будут уверены в стабильности инвестиционного климата в России", - сказал глава Гонконга в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник.

Дональд Цанг считает Гонконг "идеальной площадкой" для продажи пакетов акций российских госкомпаний в ходе приватизации.

"Я буду обсуждать эту тему со всеми, кого увижу. И буду делать все, что в моих силах. Кто бы ни занимался этими вопросами в российском правительстве, я постараюсь объяснить, какую пользу мы можем вам принести. Это возможность, на которую российские власти должны обратить внимание. Я знаю, что большинство российских стратегически важных компаний стараются не размещаться в США, потому что там этот вопрос может внезапно резко политизироваться. В основном все идут в Лондон, за последние пару лет там разместились десятки российских компаний. Но мы можем делать для вас то же самое! Это касается и частных компаний, и государственных", - отметил глава Гонконга.

"Многие поняли, что в нынешних условиях наш рынок лучше, чем в Лондоне. Спросите у "Русала", они все расскажут", - добавил он.

В конце января текущего года на бирже Гонконга начали обращаться акции и глобальные депозитарные расписки лидера мировой алюминиевой отрасли ОК "Русал", которая первой из российских компаний провела IPO на торговой площадке Гонконга. При этом глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска назвал Гонконг "воротами в Азию".

Отвечая на вопрос, была ли оказана политическая поддержка этому IPO, Цанг рассказал: "Когда мы встречались с президентом Медведевым на саммите АТЭС в ноябре прошлого года, он просил меня помочь "Русалу" с IPO. Мы обсуждали это очень коротко. Суть была в том, что у "Русала" тут не все шло гладко, так что я начал по-дружески тормошить нашу биржу. Я говорил: "Они там немного волнуются, потому что это первая компания из России на нашей бирже. Надо подумать, что мы можем сделать". Затем я сказал: "Верьте! Просто верьте!" А потом вся история в конце концов завершилась, причем, по-моему, весьма успешно".

Главе Гонконга известно о планах еще ряда российских компаний провести IPO в Гонконге.

"Таких компаний несколько. Конкретные имена называть сейчас не буду. Большая часть - это сырьевые компании. Но мы можем размещать компании и из других секторов! Например, тяжелая промышленность и инфраструктура здесь вполне будут продаваться", - отметил он.

Говоря о том, какие секторы российской экономики могут быть привлекательны для гонконгских инвесторов, глава Гонконга сообщил, что "им может быть интересно все". "В материковом Китае и по всему миру Гонконг активно инвестирует в инфраструктуру: порты, аэропорты, железные дороги, дороги. Кроме того, нас интересуют и IT, и промышленность, да все что угодно. У нас есть опыт реализации проектов почти в любой области. В нашей делегации есть представители разных секторов. В основном, конечно, это финансисты и управляющие инвестфондов. Кого-то из них больше привлекают исследования, кого-то - IT, кого-то - девелопмент, почти всех - инфраструктура. У этих людей нюх на выгодные проекты, и они сами поймут, что из российских предложений может быть интересно", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала