Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок РФ закрылся умеренным ростом на внешнем позитиве - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок РФ закрылся умеренным ростом на внешнем позитиве

Читать ria.ru в
Индекс ММВБ закрыл торговую сессию ростом на 0,31% - до 1370,77 пункта. Индекс РТС поднялся в понедельник на 0,40% - до 1427,11 пункта.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в понедельник оказались не очень активными и завершились умеренным ростом индексов на фоне подъема цен на нефть и оптимизма на мировых торговых площадках, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ закрыл торговую сессию ростом на 0,31% - до 1370,77 пункта. Индекс РТС поднялся в понедельник на 0,40% - до 1427,11 пункта.

Ход торгов

Торги на российском рынке акций в понедельник начались в плюсе при благоприятном внешнем фоне.

Торги в США в пятницу, начавшись покупками ценных бумаг на фоне важной макроэкономической статистики, завершились в "зеленой" зоне. Покупкам способствовали уточненные данные по ВВП США за второй квартал (+1,6% по факту, ожидали +1,4%) и заявление главы ФРС Бена Бернанке о готовности ведомства предоставить дополнительную поддержку в случае охлаждения экономики.

В понедельник утром фьючерсы на американские индексы демонстрировали рост. На торгах в Азии также царил оптимизм после объявления Банком Японии о введении дополнительных мер по смягчению своей кредитной политики.

Также умеренно росли в течение дня и цены на мировом рынке нефти.

Как отмечает начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков, сильных движений на рынке в понедельник не наблюдалось - активность была низкой отчасти из-за "банковского выходного" в Великобритании (биржевые торги на Лондонской фондовой бирже в понедельник не проводились).

По его словам, выходной в Великобритании не позволил трейдерам в полной мере отреагировать на хорошую статистику по еврозоне, где сводный индекс доверия оказался выше прогнозов.

Акции

В лидерах роста на ММВБ в понедельник были акции автопроизводителей. По словам главного экономиста управляющей компании "Финам Менеджмент" Александра Осина, в пятницу "АвтоВАЗ" представил новую схему работы завода с дилерами: с 1 октября 2010 года автопроизводитель отказывается от фиксированной маржи для дилеров и вводит переменную маржу. Одновременно "АвтоВАЗ" введет для дилеров ряд бонусов, например, 1,2% за выполнение намеченных объемов продаж.

"Складывается впечатление, что игроки ожидают аналогичных действий и от других предприятий российского автопрома", - объясняет причины роста акций этого сегмента Осин. Кроме того, в этих бумагах продолжает "играть" идея о предстоящем размещении допэмиссии.

"Префы" "АвтоВАЗа" взлетели на ММВБ по итогам торговой сессии на 11%, обыкновенные акции - на 7%.

Также продолжали свой рост, начатый еще на прошлой неделе на идее дивидендов, бумаги "Ростелекома" (+9% "префы", обыкновенные - на 7%), которые достигли в понедельник своего исторического максимума.

В понедельник стало известно, что совет директоров компании принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров в ноябре, в ходе которого планируется рассмотреть вопрос о дивидендах за девять месяцев 2010 года и, возможно, изменить устав в отношении методики расчета дивидендов по привилегированным акциям. Как отмечает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина, владельцы привилегированных акций "Ростелекома" в случае внесения изменений смогут получать дивиденды в размере 10% чистой прибыли компании вне зависимости от доли бумаг в уставном капитале.

"В акциях сформировалась локальная перекупленность, но, пока актуальна идея промежуточных дивидендных выплат, любое снижение по акциям будет выкупаться", - считает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Акции ГМК "Норильский никель" подорожали в понедельник на ММВБ на 1,5%, в рамках движения рынка, не отреагировав на заявление премьер-министра РФ Владимира Путина. По его словам, продолжающийся конфликт между акционерами "Норильского никеля" негативно отражается на работе компании, однако возможности для вмешательства государства в этот вопрос ограничены законодательством.

"Хотя заявление премьер-министра, по понятным причинам, довольно расплывчато, мы полагаем, что только государство может разрешить конфликт, либо неформально, либо выкупив долю в компании и, соответственно, став ключевым акционером", - отмечают аналитики компании "Тройка Диалог".

В нефтяных фишках в понедельник особого спроса не наблюдалось. "Сдерживающее влияние на покупателей нефтяных акций оказала информация, что президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов считает нецелесообразным выкуп 11,6% своих акций у ConocoPhillips. ЛУКОЙЛ тянул за фалды вниз остальной нефтяной сектор", - объясняет недостаточный спрос в бумагах сегмента заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала